Домашние животные
Итак дорогие мои собачники: Вечный вопрос кобель либо сука?
Я, ввиду того, что последнюю таксу кобеля сбила машина- убежал за течной сукой, думаю насчет приобретения хорошего щенка но девочки. Опыта содержания сук не было никогда, сейчас имею лишь 6-летнюю овчарку но парня вольерного содержания. Итак что знаю- суки более привязаны к хозяину, более послужные, течка 2 раза в год по 3недели. Но сдерживает факт наличия при очередной течке у ворот, либо у подъезда кобелей (имею квартиру + загородный домик) . Жду дополнительных плюсов и рекомендаций по поводу содержания девочки таксы
Я таксятница, и всегда у меня были только суки. Никаких ужасов с течкой не было. На прогулке издали предупреждаешь хозяина кобеля и всё, проблема решена. Например, сейчас у моей рыжухи течка, одиннадцатый день, но прблем никаких не ощущаю, даже с уборкой. "Течные" трусишки, в них прокладку_ ежедневку и всё.Судя по всему, трусами она довольна, позволяет одеть без проблем. Ну а кобель,, , он по определению кобель.
у нас кобель всегда был на поводке.... чтоб не бегал за суками сейчас девочка да послушна никогда не убегает
Галина Плешакова
в целях безопасности- согласна про поводок - а как насчет побегать, порезвиться?
Я держала и тех, и других, и мне все-таки ближе кобели. Во-первых, чисто внешне : кобель - представитель породы, выглядит более впечатляюще, чем сука. Хорошо отдрессированный кобель никогда не убежит за сукой, он всегда в нормальном рабочем состоянии. А сука то перед течкой дурит, то в течку по кобелям с ума сходит и тоже может сбежать, если недостаточно послушна. И потом два месяца ложной щенности делают ее "себе на уме". И так каждые полгода.
а для меня в суках одни плюсы и лрессируются лучше и физически для женского пола, особенно, самое то, вполне справиться можно и донжуанством не страдают
течка -да- тут уборки побольше и кобелей разгонять-но это единственное но в содержании суки
у меня конечно не такса, но выбор только на девочках, 2 раза в год проследить можно, если уж на то пошло то можно стерилизовать, и учитывая что собаки у меня живут дома (живу в часном доме) то девочки не метят
лучше проследить 2 раза в год, чем каждый месяц думать где брать невесту
по поводу кобелей, то да бывает и караулят у ворот мне как то несложно выйти за калитку и прикрикнуть (это на случай воя под окном) но воют редко, обычно сидит один и все (но кобели могут сделать подкоп, поэтому если собака живет на улице то на это время лучше завести домой)
у меня собаки живут дома и во время течки вывожу только на поводке
Сука! У меня было до нее два кобеля, а теперь первая девчонка! Послушнее, умнее, рассудительнее, чистоплотнее! С кобелями хлебнула по полной: первый был донжуан, второй агрессор. Первый погиб также, как ваш: сорвался с поводка и рванул через дорогу за течной сукой, не слушая команд, хотя был обучен и всегда выполнял. Со вторым работали, удалось свести агрессию к другим кобелям к минимуму, но надо было постоянно держать ухо востро. Все 15 лет его жизни. Да, первая течка была недавно. Никто вокруг нас стаями не бегал. Просто издали предупреждала хозяев кобелей, и они уводили их в другую сторону.
сука. . и только сука. . у меня три суки. . свой дом. . никакой очереди из кобелей у ворот не стоит..
Добрый день! Выбор пола собаки зависит исключительно от вас. Но с учетом того, что у вас есть кобель другой породы, суку брать не рекомендую.. . То, что суки - более послушные - это миф.. . Моя старшая немка "затмит" в этом отношении любого кобеля, а вот младшая - более покладиста и послушна
Для начала скажу, что период течки может длиться от трех месяцев до года, это уж как повезет.
И с чего вы взяли, что течка идет именно три недели? Может и меньше, может и больше.
В течку просто следите за собакой и не спускайте с поводка.
Но стаями вокруг подъезда собаки собираться не будут в любом случае. На выгуле отгоняйте подбегающих кобельков и всё будет прекрасно.
какие стаи вы о чем? Сука более послушна и преданна, вы просто не отпускайте с поводка ее в перио течки и все будет хорошо
Не хотите проблем с кавалерами - стерелизация... И проблема отпадет сама собой - еще и пару лет жизни добавите ей..