Домашние животные
Опытные собачники, Вопрос к Вам... Кобель или сука, кто для Вас предпочтительнее и ПОЧЕМУ?
Очень индивидуально. Сука лучше, если вы её стерилизуете. Кобель лучше, если этим заморачиваться не собираетесь. По характеру - кому как нравится. Суки хитрее. Кобели попроще. Кобеля выдрессировать сложнее, так как за течной сукой он может убежать круглый год. Кобели чаще дерутся. Но если попадётся драчливая сука - тушите свет, они дерутся намного жёстче и травматичнее. Вообще, принято заводить так: женщине - кобеля, мужчине - суку. И это имеет смысл. По моему опыту. У меня, кстати, 2 кобеля и 1 сука.
Из крупных пород - только кобели. С ними проще найти общий язык, они послушны и не зависят от гормональных перепадов при течках и ложных или истинных беременностях, как суки. Опять же выглядят более впечатляюще, чем суки. А вот из мелочи - только суки, в основном из-за отсутствия меток домашней территории. Но это - мои личные предпочтения.
Надежда Троян
Полностью согласна.
Суки, всегда выбираю суку, суки нежнее, добрее, преданный и никогда не убежит за кобелем (лично мои девки такие, и ротвейлер и китайским хохлатые)
суку, мне с ними проще во всех отношениях
Для занятий выставками лучше выбирать именно кобеля, т. к. они в любой породе выигрышнее и эффектнее. Но вот просто "для себя "(т. е. как компаньона или для дрессировочных занятий) лично для меня предпочтительнее суки. С собаками меня как раз интересовали не столько выставки (на которых мы были за всю жизнь всего-то пару разиков), сколько занятия, дрессировка, общение. С суками спокойнее. Они гораздо послушнее, легче управляемы. Более ориентированы на владельца. Был кобель-пудель. Вполне послушный в быту. Если не считать, что на прогулках за ним нужен был глаз да глаз. Всё время приходилось быть начеку, высматривать, нет ли поблизости течной собаки. Зато с сукой моей можно было спокойно посещать любые места. Отпускать с поводка, не боясь что она "улетит" за первым повстречавшимся.
Мне ближе суки. Это скорее личные предпочтения. Кто-то сук предпочитает, кто-то кобелей.
Мне суки кажутся более ласковыми, мягкими. К тому же, мне проще пару раз в год пережить собачью течку, чем с кобелём круглый год держать ухо востро (чтобы он за течной сукой куда-то не рванул, да и просто не нервничал, потому что где-то по пути нанюхался меток). Кобели любят повыяснять отношения, порычать друг на друга, обозначить территорию. Суки в этом плане реже характер показывают (хотя, если суки сцепились, то это скорее в серьёзную драку перерастёт).
С сукой в плане прогулок полегче. Она если писает, то писает: вышла - сделала своё дело. А кобель пока все кустики не пометит - запасы не израсходует. Поэтому с сукой легче погулять по-быстрому.
У мелких пород кобели ещё могут метить дома. Если с собакой много гуляют, занимаются с ней, не приучают ходить дома в лоток или на пелёнку, то вероятность таких выходок меньше. Но риск всё равно имеется.
Вот мне как-то без разницы. Моё"собаководство" началось с сук, но потом уже по жизненным обстоятельствам перешло на парней... Но уж как сложилось. Девчонки, конечно, мягче и покладистей, проблемы с течками не такие уж страшные, чтоб не пережить их. Но вот со щенками я от души "наелась " - и больше ни за что и никогда! А мальчишки у меня все ласковые умницы, интеллигенты.... так что всё замечательно .Просто считаю, не надо ни от чего зарекаться, вот завтра судьба подкинет мне опять суку, и никуда я не денусь...
Для меня "сукин сын" лучше, хотя бы потому что течки нет.
Сука. У суки течки два раза в год, а кобель всегда готов бежать за первой течной и выдрессировать его так, чтобы не психовал и не отвлекался, как правило, достаточно проблематично. Касаемо грязи от течки - зависит от собаки. Моя в первую течку сильно пачкала, но я протирал за ней полы и вытирал ей влажной салфеткой между ног - поняла, что должно быть чисто, теперь сама за собой убирает, мне остаётся только полы мыть, если там капелька, бывает, чуть присохла. Особых изменений в поведении не заметил, разве что к кобелям становится несколько агрессивнее. Писает в течку больше, это да, но я и так её выгуливаю как минимум 3 раза (в идеале 4), так что никогда с этим проблем не было. Да и по характеру суки как-то легче.
Суки. Честно? Кобели примитивны. Да, они ласковее, проще, работоспособнее. Но скучноваты. Да простят меня владельцы кобелей.
кобель, но сука послушнее
Кобель, понятливый, послушный, никаких проблем с течками
Марина Скивко
нет проблем с течками? кастрированный что ль ?
У меня был кобель, сейчас сука. У сестры тоже кобель.
Кобели они бесхитростные, простые. Конечно, ласковые и умные. Когда надо грозные))
Суки очень хитрые, послушные, более нежные, любовь свою по-другому показывают. даже не знаю как объяснить.
Суки ближе мне.
Как-то так случилось, что всю жизнь держу только кобелей. Сейчас вот сразу троих. ))) Никогда ни один мой кобель не сбегал за течными суками и не устраивал истерик по этому поводу. Собаки достаточно загружены прогулками и дрессировкой. Правильно питаются. Ну, и правильно воспитаны - "Мальчики, НАМ ЭТО НЕ НАДО!". Все кобели выставочные, развязанные (из последних - кроме одного). Интересно было бы, конечно, завести суку, но, с другой стороны, течки настораживают в плане более тщательного ухода.
Майя Сафонова
у вас немцы или восточники?
Собаки, как и коты - только мужского пола, проблем с потомством не будет. У меня пёсы все мальчики, а вот 4 года назад была кошка, приходящая между прочим, - результат - 9 разновозрастных и разнополых котеев, пришлось проводить естественный отбор), сейчас - 1 кот

Когда я был неопытным собачником, то выбрал суку. Когда я стал опытным собачником, то понял, что ошибся. Но, опять же, смотря для чего. Для разведения или просто для себя в единственном экземпляре? Если второй вариант, то кабель. Сука течет. В течении почти месяца 2 раза в год все пачкает, тебе приходится следить за ней, менять трусики с прокладками. Так же меняется сильно в поведении, менее послушна, хочет мочиться чаще. Нет, если вы ее стерилизуете, то ок, но я пока не хочу свою стерилизовать.
У меня кобель и сука, крупные, серьезные породы. С суками легче. Но мне кобели больше нравятся. Они реальные пацаны. )) Они агрессивнее, прямолинейнее, непослушнее. С ними интереснее.
Сука, она преданней!!!! Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней.
Я - кобелиная мамка. Меня восхищает в кобелях (крупных размеров) статность, грозный вид, но при любом удобном случае они превращаются в ластящихся пупсиков. ))) Нет течек, а реакция на течных сук спокойно решается выматыванием собаки физически и умственно, ну или кастрация. Ни один из четырех кобелей не был кастрирован, и спокойно гуляли с течными. Д - дисциплина. :D Можно еще разглядывать драки, суки они рвут до последнего, кобели же угоманиваются как только один принимает другого более сильной (доминантной) стороной. В общем кобели и только они, никогда сук в моем доме не будет. :)
Суки постоянно грызутся.
Марина Скивко
да ладно? у меня сейчас шесть в квартире и всё тихо, мирно
да и на улице моя свора напугать может, но грызть кого-то не позволительно

Сука. сказки про течку это херня. один хрен когда собака в доме, постоянная уборка входит в привычку. и да- нечего течной суке спать на простынях с хозяевами. свое место есть.