Домашние животные
Кошка после стерилизации. Прошу помощи!
В среду (4 дня назад) кошку стерилизовали. Отошла от наркоза нормально, на след день сама кушала, ходила в лоток по-малому и по-большому. Особой активности не проявляла, но была на виду. С вчерашнего дня начала прятаться за диван, выходить не желает ни под каким предлогом, вытаскиваю насильно, когда надо ставить уколы. Сегодня не ест, не пьет((( Не какает 4-ый день((( Вчера и сегодня были у вета, шов в норме, но немного повышена t. Колю уколы утром и вечером, но в первый день ошибся с дозой, поставил травматин и гамавит вместо 1 мл - 0,1 мл. Также лоханулся с антибиотиком (цефотаксим + новокаин): развел 1 раз и из этого бутылька колол 2,5 дня!!! Вет сказал, что этот раствор после 16 часов теряет свои свойства. С того момента цефотаксим и всё остальное колю правильно. Вопрос: почему кошка отказывается от еды и прячется? Очень переживаю за нее((( Прошу не писать советы: "сходите к вету" - уже ходили вчера и сегодня. Хочется услышать дельные советы и помочь кошке. P.S.: кошка в попоне. Сегодня снял, думал может повеселеет - бесполезно. Через 2 минуты снова одел.
Попону ни в коем случае не снимать (разлижет швы) . Попробуйте оставить корм самый вкусный, который любит кошка, в обычном месте кормежки. Но не вытаскивайте кошку насильно из мест, где она прячется. Только для укола (тут уж ничего не поделаешь) . Я своим покупала "Роял" и "Хиллс" "для самых привередливых" - у этих кормов очень привлекательный запах. Вообще меньше старайтесь травмировать кошку (и морально в том числе) . Если она хочет уединиться, пусть так и будет. Главное - чтобы не порвала попону и не разлизала швы. Ей сейчас более чем некомфортно. Операция серьезная. Если долго не может сходить в туалет, то можно влить в пасть столовую ложку вазелинового масла (это совет от вета) . Держитесь, всё должно быть хорошо.
не думаю, что все нормально. Последите за животным. Прячется - уколы болезненные, видимо. Последите за температурой. Может и воспаление образовалось, из-за ошибок с лечением. Но надеюсь это просто временное явление. Уколы хоть правильно делаете?
Я думаю, прячется она из-за проблем с туалетом. А проблемы с туалетом из-за стресса. И с аппетитом из-за стресса и из-за проблем с туалетом. Чем Вы ее кормите?
Это НЕ НОРМАЛЬНО, в организме какое-то воспаление.
Сама пережила такое, поэтому совет, тепло ей нужно, я своей бутылку (1,5 л) с горячей водой подкладывала ( в пеленку обернутую) В тубзик не ходит- вазелиновое масло в попу и рот, но только не много, попону не снимайте до снятия швов. Ей страшно и больно. Но это пройдет, честно. Я ревела как белуга.... Ласкала, разговаривала с ней, просила, умоляла, даже похудела (я), но нужно время.... Удачи Вам))
а по-большому кошка так и не ходила? моей на 2й день говорили давать вазелиновое масло, пока не сходит.
кормили ее консервами для послеоперационного ухода или что-то такое. можете детское питание предложить
анализ крови после операции делали? тем более с учетом, что кошке плохо- стоит сделать. у моей вот с печенью не очень хорошо было после операции-гептрал кололи.
если кошка совсем не пьет и не ест- капельницы ставят. .
а с температурой что?
Вам бы правда к вету сходить, только хорошему.. . Если надо- в Москве подсказать могу врачей, кто понравился. .
Вообще, если все нормально, чем больше времени прошло- тем лучше должно быть кошке. Моей было 6 лет, без подготовки оперировали-пиометра. С печенью еще проблемы были. И то на 4й день уже по квартире ходила и прыгала по табуреткам. . Как бы мы не пытались ее удержать лежа на кровати..
а с температурой что?
Я думаю, после стерилизации у нее меняется гормональный фон... ждите, все должно наладиться. Эндокринная система должна настроиться по-новому
то что у нее температура это уже плохо продолжайте колоть антибиотик а для нормализации работы кишечника советую бифидобактерин порошок без вкуса и без запаха можно в еду добавлять а можно водой разбавлять и в рот через шприц без иглы 4 дня это еще мало времени пршло через две недели будет лучше
это шок, через неделю или скорее в течении недели должна пройти. больше ласки.
у меня сегодня 9-й день после стерелецации и тоже плохо ест (только с моих рук), весь день спит. Вы не переживайте, если в вет. сказали что все нормально. это ж операция у нее видемо еще все болит.
Не волнуйся, все пройдет. Попона мешает ей физически и морально. Если не ходит в туалет дай ей касторовое масло. Своей никакие уколы не делал ибо некуя в животину всякое гавно впихивать. :) Постарайся не трогать её и не обращать внимания. Сама выйдет.
Вот што бывает когда против природы идёшь!!!! не хотите возиться с котятами - ЗАВЕДИТЕ КОТА, а в период "разгула" выпустите его и пусть он день другой оторвётся, и ему хорошо и вам а то прям какой то геноцид устроили с повальной стерилизацией. По поводу совета, раз уж такое произошло, то проверьте реакцию кошки на кошачью мяту и валерьянку, думаю этим на кормёжку большой шанс заманить ну и про антибиотики не забывать (лучше в порошках)
в яндендексе набери.... я бы помогла но ничего к сожалению не знааю (((
Подскажите, пожалуйста. 8 июня вечером привезли кошку домой после стерилизации, пока разговаривали с ветеринаром, она куда-то спряталась... уже сутки найти не можем. нигде... все перерыли, квартира маленькая. диваны двигали... Может у кого такое случалось? Укол сделать не можем из-за ее отсутствия (((