Домашние животные

Груминг салоны нужны в наше время?

Zoya Martynenko
Еще как нужны!! ! Еще бы хорошо заиметь и самих грумеров ))))

Если серьезно, то имеющиеся сейчас люди наловчившиеся стрич пуделя и чесать йорка - это не грумеры, даже близко. До грумера европейского (а тем более американского!!! ) уровня нашим самоучкам расти и расти. Более 70% современных грумеров не умеют работать ни с кем, кроме основных стригущихся пород - шелти уже вызывает чесание в затылке, а заявка - отбелить САО, так может ввести исполнителя в ступор. Более того - подавляющее число груминг салонов не расчитано на прием крупных и гигантских пород собак. Если бы в нашем городе (миллионнике между прочим) был бы хоть один путний мастер по крупных собакам, я бы продолжала выставлятся со своим питомником, а то тратить по 4 - 6 часов своего времени ежемесячно на грумминг одной собаки - это для меня роскошь сейчас.
Ирина Черепанова
Лучший ответ
грумеры хорошие нужны, а в салоне они работают или на дому, это уже дело "десятое". лично мне удобнее и собаке спокойнее, когда мастер приходит на дом. в салонах, которых в нашем, крупном городе, не мало во-первых, когда называю породу, справшивают какого размера эта собака и какая у неё шерсть, т. е. даже понятия не имеют о породе, не говоря уж о стрижке, во-вторых, в большинстве случаев предлагают стрижку собаки под наркозом, в-третьих, собаку надо привести и оставить, т. е. пристутствовать нельзя, в-четвертых, такие, убогие, услуги стоят неоправданно дорого.
К!
Ксения!!! !!!
Думаю, что нужны. Груминг дело тонкое. Если нарветесь на плохого мастера на дому, вы потом ему ничего не предъявите. А в салоне вам выдают чек, и в случае чего вы можете отстоять права своего малыша.
Ну и мастера в салон проходят какой-никакой отбор. Кого попало не берут.
Я стригусь здесь, обычно http://puffy-groom.com/
Катя Чкан