Домашние животные
Волнистик линяет по-страшному,перья во все стороны летят. Что делать?
Когда имела "радость" держать попугая, то тоже намучалась с перьями. Они были почти везде + ето чудо махало крыльями после чего содержимое клетки-перпья и шелуха от корма были по всей комнате. Перья сыпались как мелкие так и длинные, с хвоста, после чего он ставал похожим на голубого воробья, но спустя время все отрастало. И так до следующей линьки. Недостатков в питании чудо не испытывало и чувствовало себя отлично, следовательно это природный процес, здесь уже не попреш. А что вы хотели? Что бы от птички перьев не было? Тем более весной и осенью процес сбрасывания перьев обостряется. А сейчас осень на дворе. Давайте побольше фруктов, овощей, вкусняшек и все будет тип-топ.
Да ничего, это норма, через три дня перья перестанут сыпаться, как из ведра, и будет линять как обычно, т. е. регулярно)))).
Не знаю, что делать, было такое и у моих попугаев. Вообще, скачайте или купите книгу про волнистых попугаев. У них есть и заболевания такие как:
выщипывание и поедание пера, пухопероеды. Обрабатывайте клетку, в которой он сидит. Выняли птицу и можно клетку и протереть, я так обливала ее кипятком пока птицы летали по комнате. По-моему в определенный период они и линяют, главное, чтобы не было мест на птице, где голое тело и отсутствие пуха и пера.
1. Корм хороший
2. Минеральная добавка
3. исключение стрессов
4. выяснение причин ( хотя это должно быть на первом месте)
2. Минеральная добавка
3. исключение стрессов
Я несколько лет пользуюсь этими каплями. Результат очень нравится.

Обращаться к ветеринару. Может витаминов не хватает, а может болеет чем-нибудь.