Домашние животные

можно ли сводить кобеля и суку от одних родителей

у меня суку родила я хочу оставить дев.и маль.можно ли их потом сводить
Sasha Din
Вообще - можно. Вам - нельзя. Поясню: инбридинг призван закрепить хорошие качества или оставить редкую линию разведения и укрепить ее. Каждый заводчик знает, что чтобы получить такого "идеального" щенка (одного) 10-15 его братиков-сестричек придется просто выбросить в мусорное ведро сразу после рождения. Для того, что позволить себе такое преступление - нужно ОЧЕНЬ хорошо знать генетику, линию разведения именно ваших собак, представляющих исключительную племенную ценность и иметь на то очень веские причины, как то, что линия вырождается или вроде-того. Исходя из вашего сообщения - у вас ни первого, ни второго, ни третьего. Поэтому не плодите уродов. Хотите чтобы у вас было 3 собаки - продайте щенков и купите ещё 2 с разных питомников с разными родителями, желательно даже из разных стран
Оксана
Лучший ответ
Этого делать не следует.
Я бы не стал обещать с уверенностью, что детёныши будут уродами. Может и всё быть в полном порядке. Но риск получения щенков-уродов весьма велик - поскольку могут всплыть рецессивные признаки, скрытыми носителями которых являются родители.
Как это бывает - я подробно рассказывал здесь.
Айгул Даутова
Нет нельзя. Инбридинг только для профессионалов. И даже они не прибегают к такому жесткому.
не желательно близких родственников сводить, потомство может быть больным
инбридингом, особенно настолько близким занимаются только профессионалы (хотя нет, даже профи таким не занимаются) при этом должна быть очень тщательная выбраковка, вы вот сможите к примеру усыпить 80 % полученных от такой вязки щенят?
можете-и всех себе оставляйте
не надо людям -потенциальным покупателям, проблем создавать -в виде ослабленного иммунитета и врожденных болячек, вплоть до уродств
Про инбридинг Вам уже рассказали в общих чертах.
А мне вот что интересно. Щенки только родились, а Вы уже готовитесь к будущим вязкам. Вы так уверенны, что данная сука и кобель получат высокие оценки и будут допущены к разведению?
Друг с другом их в любом случае вязать не следует, ну так еще и не факт, что их вообще можно будет вязать.
Я к тому - а не рановато Вы вязками-то озаботились? ))

*родословная-то хоть у щенков будет? ))*
А смысл? ! Я видела помет от случайной вязки сына и матери - два щенка родились без ног, один - без глаза, а у остальных - кто знает, что было бы с возрастом.. . Пришлось усыпить весь помет.. .
Близкородственные связи часто приводят к врожденным уродствам. Оно вам надо? !

Разве что вы хотите создать управляемую мутацию для закрепления определенного породного качества.. . Но тогда вы тут такие вопросы не задавали бы...
Если они сестры-братья только по одному родителю, то можно.
А вот если и мама и папа те же, то нельзя, щенки будут больные, или умрут в раннем возрасте.
хотите мутированных или с разными серьезными болячками щенков??? если да, то тогда сводите! нет??? тогда ни в коем случае!!!
нет нельзя, генетика будет нарушена, может по началу уродства не будут заметны, потом выплывут
если хотите устроить выставку уродов - бога ради, сводите!
нет, нельзя. у щенков будет нарушена психика
Нельзя никогда, родственные связи деформируют щенков.
Они могут родится с тремя глазами или с ужасным сумосшедшим хорактером.. . в любом случии им будет плохо. Даже сучка может погибнуть природах.