Домашние животные
почему многие советуют брать дворняг а не породистых у дворняг как поймешь какой у них характер возраст породистым тоже
У породистой Вы точно будете знать хотя бы экстерьер, характер зависит от воспитания. Ясно, что и из элиты может вырасти агрессивный идиот, но вероятность много ниже.
Чтоб их поменьше на улицах было!
Не правда, болеют дворняжки не меньше, просто их редко лечат. Да и насчет преданности - спорный вопрос. Породистая собаку тпокупают с определеной целью: для охоты, для охраны, для лежания на диване. Дворняжки трусливы, поэтому к серьезной работе не способны, плохо обучаемы.
От незнания и непонимания.
ну наверное если нет денег то и советуют такое делать, либо вся жизнь принадлежала только дворнягам
У большинства не слишком опытных в собаководстве людей есть одно очень опасное заблуждение - они считают, что все собаки примерно одинаковы. Что между овчаркой, афганом и дворняжкой разница в основном заключается во внешности. Разумеется, если думать так, то проблемы породного разведения и впрямь кажутся очень надуманными - если собака всегда примерно одинакова (как пишут поклонники дворняг - всегда преданная, всегда умная и т. д.) , то переплачивать за стоящие ушки и впрямь кажется полным бредом.
Но на деле-то собаки отличаются ОЧЕНЬ сильно. Фактически, покупая собаку, человек вместе с любовью и прочими радостями покупает себе проблемы и возможности.
Готовы рискнуть постоянными визитами к ветеринару и ранней смертью собаки, но нравятся утрированные мордашки и внимание прохожих? Пожалуйста, английский бульдог к Вашим услугам.
Нужна надежная рабочая собака, жесткая и бесстрашная, но Вы готовы к тому, что она может разносить дом в период взросления и что скорость ее реакции может превосходить Вашу? Пожалуйста, малинуа для Вас.
В дворняжках же эти проблемы и возможности перемешаны абсолютно непредсказуемым образом.
Проблемная по здоровью, трусоватая и разносящая дом собака, необыкновенно ласковая к хозяевам? Запросто.
Сдержанный суровый пес, отличный охранник, готовый покусать любого, вторгнувшегося на хозяйский участок - хоть пьяного амбала двухметрового роста, хоть соседского мальчишку? Тоже бывает.
Дело не в том, что не бывает хороших дворняжек. Бывают. Бывают преданные, отлично дрессирующиеся, с отменным здоровьем и прочее. Но в отличие от собак породистых, никто и никогда не предскажет, что получится из этого комочка. Какие возможности и какие проблемы выпадут.
Люди, усиленно агитирующие "возьми дворняжку, они намного умнее и здоровее породистых" занимаются благотворительностью за чужой счет. За счет будущего владельца. Хорошо, если у того хватит удачи, чтобы ему досталась такая собака, какую он хочет. Или хотя бы примерно такая. А если нет.. . Поинтересуйтесь как нибудь, что такое ПО НАСТОЯЩЕМУ проблемная собака. И представьте, что Вы живете рядом с ней 10-15 лет.
Нет, это проблема не только дворняжек. Это проблема легкомысленного подхода к приобретению собаки. Человек, выбравший неподходящую ему породу, к чьим проблемам он оказался не готов будет испытывать абсолютно такой же дискомфорт, как и владелец "не такой" дворняжки.
я за породистых
Разницы нет, какой породы собака.
лучше разумеется породистые. у Дворняг могут быть всевозможные наследственные заболевания. К тому же если брать щенка, нельзя быть уверенным каким он вырастен внешне. А насчёт характера, можно погуглить, как распознавать характер щенка при выборе
Ну дворняг берут на свой страх и риск. Бывают умные дворняжки, а бывают таки злые и глупые, что хоть стреляй. Гены решают.
А если породистую брать - то как ты ее воспитаешь, так она и будет себя вести. Здесь все от хозяина зависит
надо было тоже самое сказать наоборот не породистым а дворнягам тоже нужна ваша любовь и забота... .
а про характер не согласна у породистых тоже не поймешь какой у них характер можете взять питбуля а он окажется очень добрым и ласковым а хотя вы ждали что он будит кровожадным убийцей.
а не только породистым, а дворняг советуют так как они намного умнее и иногда красивее.
ну разве не прелесть?

Дворняги меньше подвержены всяким болячкам, более преданны, не в смысле послушны и исполнительны, а именно преданны, умны и сообразительны гораздо более чем породистые, а главное, что на вашу любовь они ответят любовью бескорыстной, а не почитанием хозяина и никогда не предадут ни вас, ни ваших близких.
потому-что дворняжки меньше болеют, в еде не прихотливы, наверное поэтому, но я больше люблю продистых