1) Химическая атака
SeraShnecopur - это средство против беспозвоночных на основе сульфата меди. В основном оно конечно применяется против гидр и планарий, однако если доза большая, то все беспозвоночные передохнут вместе с гидрами и планариями.
Недостатки этого способа в том что если в аквариуме есть креветки - они тоже сдохнут. Да и вообще чистая химия есть зло.
2) Биологическая война - истребителями улиток являются многие аквариумные рыбы, например тетраодоны, боции, петушки, макрагнатусы. Однако попутно тетраодоны и макрагнатусы сожрут и остальных рыб, петушки крайне ленивы, боций не везде засунешь. Однако есть идеальный убийца улиток - улитка Хелена. Хотя она как и всякий хищник ленива и за день съест всего пару улиток, однако несколько улиток вполне могут контролировать аквариум.
3) Физическое истребление. Берем кусочек вареного мяса/рыбы привязываем к леске и в аквариум. Рыб, поклюют, сомы погрызут.. . а улитки сползутся кучей на мясо, тут мы их выдергиваем и в кипяток.
Долго, нудно, но помогает.
4) Самый лучший способ. Поддержание биологического равновесия. Грамотно содержим аквариум, вовремя чистим его от остатков корма, не перенаселяем, имеем много растений.... и не обращаем никакого внимания на улиток. Нет пищи они не плодятся. Икру уничтожают анциструсы и ампулярии. Бродит по дну Хелена и отлавливает самых крупных физ и катушек себе на обед. Все сыты и довольны.
Я применяю именно 4 способ. Да есть у меня в аквариуме катушки, физы, мелании. Однако не мешают.
Домашние животные
Есть ли способ избавиться от аквариумной улитки физы? Случайно занес с растениями
завести анциструсов (чтобы съедали икру улиток) и каких-нибудь лабиринтовых, вроде гурами или макропода, чтобы съедали самих улиток или боций завести 9тоже едят улиток) , или тетраодона (если последний не обидит прочее население) . тетраодон самый лучший пожиратель улиток.
заведите пожирателей улиток в аквариуме или французов позовите.
вытащите её пинцетом медицинским, или китайскими палочками.