Домашние животные

В аквариумных улитках больше пользы или вреда?

А У
я как старый аквариумист вам скажу .. пользы больше. А вред - если их тысячи и они начинают с голодухи жрать всё вподряд даже высшие растения.
Милана Аммосова
Лучший ответ
польза есть, вреда не замечала
Валентина Жнец
единственный плюс - стенки чистят от водорослей. если самому лень это делать.
а из минусов... от них говна больше, чем от рыб. какахи рыбьи не едят, только упавший на дно корм. а с этим и сомик справится отлично. повреждают растения, могут и вовсе их сожрать. так же крупные улитки запросто могут ночью сожрать мелкую рыбёшку, когда та ночью на дно опускается. был случай, когда с молодыми гуппи сантиметровой длины жила пара небольших ампулярий. и периодически гуппи стали пропадать. других рыб там не было, гуппи трупы не едят. стоило убрать улиток из акваса, как гуппи пропадать перестали.
так что не стоит их заводить. лучше купите анциструса, чтобы он чистил стенки с декором и поедал остатки корма. у меня, вот, живёт один в небольшом аквариуме, так с момента запуска акваса ещё ни разу не пришлось самой стенки чистить
Елена Мащенко
говна больше.
Мария Витолс
Если контролировать их численность, то ничего делать с ними не нужно, и вот почему.

Помимо декоративных целей. улиток заводят для улучшения чистоты аквариума в целом. По сути, улитки это естественные санитары, которые очищают водные растения от обрастаний различными водорослями, перерабатывают отмершие кусочки листьев водных растений, остатки трапезы аквариумных рыбок.

Однако существенной пользы от улиток не ждите. Старайтесь контролировать количество улиток в вашем аквариуме, так как при утилизировании отмерших участков растений и водорослей, улитки тоже какают, а это в свою очередь увеличивает количество органики растворенной в аквариумной воде. Не рекомендуют заводить много ампулярий, так как при нехватке корма, они начнут точить ваши растения, в основном под раздачу будут попадать мелколистные растения, а именно: амбулия, лимнофила, кабомба.