Домашние животные

Кого лучше приобрести - щенка пет класса (с браком, но с родословной), либо щенка без родословной?

Однозначно с родословной. Даже если он будет не пригодным для разведения, вы хотя бы будете уверены, что у вас именно эта порода. Ведь брак не влияет на характер и раб. качества.

А если брать без родословной, то и в разведение не допустят и принадлежность к породе будет весьма сомнительна. Поэтому в итоге вы можете получить истеричное, трусливое или наоборот агрессивное животное. Мало ли какие у него там предки были.
Ляля Валя
Лучший ответ
Я бы тут выбрала того, который симпатичный. Оба варианта эквивалентны. Что щенок без родословной, что щенок с пороком. Даже больше вероятности, что щенок без родовухи окажется лучше: у него вообще диффектов может не быть.
*** Чеloveчек *** Либо эти деффекты есть, просто этого щенка на предмет деффектов не оценивали.
в разведение такие щенки все-равно не пойдут, лучше все же пет класса с родословной, есть уверенность, что собака породистая. а без щенячки-дворняжка
Внеплановых вязок не бывает - это миф. Раз собак с родословной повязали и не актировали помет - значит собаки по каким то причинам не имеют допуска в разведение. А значит вы получите щенка и без родословной, и без гарантии по породе, по здоровью и по психике.
только с документами... и поверьте тоже "для души")))))
Alia Jubaibekova
Пет- класса.
Пет-класс это не брак, это те животные, которых заводчик не планирует в разведение, если же человек профессионально не занимается породой, он вообще не отличит пета от брид и шоу.

Не бывает породистых без документов "для души".
Актировать помет - минутное дело и стоит для заводчика это не дорого. При этом каждый щенок получает документ. Если щенки не актированы, то вовсе не от лени заводчика, очень велика вероятность, что их папаша - дворовый кобель беспородный или другой породы, повязал течную суку, пока хозяева ушами хлопали. Сейчас щенок похож на маму, а когда подрастет, ждите сюрпризов
Поэтому лучше пета. Единственное, проверьте прикус, если он сильно неправильный, то это может создать некоторые проблемы, ну и чтобы вообще был здоров, активен, остальное ерунда
Марина Панасюк
Лучше приобрести хорошего с родословной. Для 15 лет жизни с купленной собакой переплата совсем не велика.
В данной постановке лучше приобрести второго, понятное дело, если он без брака.
ИМХО, щенка пет-класса.
Кстати, пет-класс -это не обязательно щенок с браком. Может быть в целом правильный щенок, но излишне "простоватый" на взгляд заводчика щен.

>>ну например неплановая вязка
В отличие от времен ДОСААФ сейчас нет плана вязок, а значит нет и внеплановых вязок.

>>щенки и без родухи продадутся, зачем заморачиваться если людям для "души"
Как минимум, потому что щенки с родословной заметно дороже. И не надо говорить про то, что это неважно - покажите мне человека, который предпочтет получить меньше за одну и ту же работу.

Щенков без родословной продают по одной из следующих причин (на то, что при этом говорят, можно внимания не обращать) :
1. Мать щенков не имеет родословной.
2. Случайная вязка (как правило, кобелем другой породы)
3. Мать щенков не получила допуск в разведение (а значит имеет серьезные отклонения от стандарта - в экстерьере или в психике)
4. Полная безграмотность владельцев суки (наилучший вариант для покупателя. Но и в этом варианте есть свои подводные камни - такие владельцы как правило не могут адекватно оценить свою суку и выбранного для нее кобеля. В итоге могут получиться как роскошные щенки, так и больные и малопородные).
Щенки и продаются без родословной, ее потом делают хозяева ( если захотят конечно) или заводчику заказывают, стоит это удовольствие около тысячи. Документ щенка это его щенячка ( метрика) в ней указаны родители. А если щенок вообще без документов, а я хочу породистое животное я бы такого не купила, для меня это дворняга, а их и бесплатно полно. Лучше купить пэт класс но с документами ( щенячкой) чем типо породистую ( что вилами на воде писано) но без доков, на выставку вас не пустят в любом случае, но приобретая щенка пэт класса вы будете уверены что это не двортерьер.
[.dj.nasta.] *
а кто вас больше устраивает?
мне кажется без родословной лучше! вы же его не по выставкам тоскать будите а для души!
С родословной брак-по крайней мере гарантия, что заявленные родители ими и являются. Без доков-родители неизвестны (показать фотки и собак и я могу, кто вязку видел?) , может соседский бобик удачно прошелся...
Анюта Фирсова
Щена с родословной
я покупала двух "китайцев" (КХС) без родословной. Оба выросли и полностью соответствуют обоим стандартам (один голый, другая паудер пуф) , проблем с психикой нет (но тут и от воспитания, наверное, много зависит) . Но самое главное, когда я покупала, вообще не заморачивалась по поводу наличия/отсутствия родословной (хотя цены были примерно одинаковые) - я просто пришла и поняла, что без этого щенка не смогу уйти. Теперь у меня есть две милые мордахи, пусть и без родословной)))
Tatiana Gontcharova