Домашние животные

Вопрос для ветеринаров. Кошка после операции.

После операции 06.10 14:00 по удалению матки поставили капельницу с глюкозой. 06.10 20:00 - Кошка пытается ходить, часто ходит в туалет по-маленькому. Поела, но почти сразу ее этим вырвало. Пить пока не хочет. 07.10 - Сегодня возили на капельницу с глюкозой. Врач шов смотреть не стала, обрабатывать, соответственно тоже. Сказала, и так все нормально. Попону тоже менять сказали нет смысла. Повторный прием назначила на 12ое, капельницы ставить больше не пойдем. 21:00 - Кошка пока не сама не ест, только что впервые сама попила воды. В туалет ходит сама. Но только по-маленькому. Купила детское питание из индейки. Предложила ей, она лизнула, больше не захотела. Потом вообще рычать начала при следующих попытках. Лучше не кормить пока? На животике образовался отек. Температура в норме (на 123:00 07.10) - 38,5. Скажите, пожалуйста, все ли нормально? Можно ли как-нибудь заранее определить начало отека легких или признаки почеченой недостаточности? Жду ответа. Спасибо.
На животике образовался отек. - это как понимать? отёк появился в месте операционного шва? -значит заполняется лимфой, а оттока нет -начнётся застой -это плохо!
И как это нет смысла обрабатывать? Обработку швов (кроме особых указаний врача) необходимо проводить 1-2 раза в день: при помощи марлевого тампона очищать 3% перекисью водорода, затем наносить мазь левомеколь, ируксол, "Спасатель" или левасин.
Кушать не хочет -понятно у неё всё болит какая еда, а антибиотик после операции не назначили? Да, что ж у вас там за врачи?
Пить, только пить, когда ей станет лучше сама попросит!
Ищите другого врача, чем быстрее тем лучше, нужно ставить дренаж в месте отёка!
Альбина Хасанова
Лучший ответ
Александра Рожкова Отек появился на месте шва, врач сказала, что так и должно быть. Само рассосется.
Но завтра обязательно сношу к другому врачу, чтобы не было хуже.
Еще раз спасибо.
Страшного ничего нет. У меня такса после такой операции три дня не ела, я её из шприца бульонами поила. Шов всегда отекает, когда дренажа нет. У нас четвёртая операция, сегодня трое суток и опять отёк, наш вет. врач, несмотря на то, что доктор ветеринарных науки профессор, дренажи никогда не ставит. Мы были у него вчера и сегодня, сделал блокаду вокруг шва, сказал, что сегодня уже лучше, ещё назначил колоть супрастин для снятия отёка.
Не ветеринар, но.. . У меня кошка поела на вторые сутки после операции.
Отек легких определить не трудно -- начнет задыхаться или часто дышать. Можно первые дни подавать мочегонное Фуросемид, по-моему 1/4 табл.
Почечную недостаточность ЗАРАНЕЕ определяют только по анализам крови.
А что, здесь есть ветеринары?
Оленька Яценко А вам зачем ветеринар?
Пока по вашему описанию ничего страшного не вижу. Следите за общим состоянием, если вас что-то беспокоит обращайтесь к лечащему доктору.
если кошка не хочет кушать, насильно не запихивайте ей, главное чтоб водичка всегда чистая была рядом. можете попробовать дать ей проплан (консерву)
Александра Рожкова вы ветеринар?