Домашние животные

купил добермана, понятия не имею как за ним ухаживать

http://www.zooclub.ru/dogs/porod/57.shtml здесь все подробно описано
Татьяна Камышная
Лучший ответ
Зачем купил?
Сначала надо узнать все про породу, а потом покупать.
Яна Олухова
как мне нравится этот тролль, врет и не краснеет
давай я у тебя его перекуплю.. . раз ты такой безпардонный
а книги читать не пробовали, до покупки? ппц пипл...
Юлия Банных
тупо троллишь!
в инете введи в поиск -доберман, содержание и уход-и читай
Яна Доканова
Не гуляйте со щенком пока не будут сделаны прививки. Кормить, играть. После того как сделаете прививки гуляйте и обязательно пойдите на курсы дрессировки. А пота в интернети почитайте о породе и о воспитании. Телефон завотчицы на советую Вам выкидывать в друг с ней потом надо будет советоваться. Желаю Вам удачи!
Мария Бондарь
Кормить поить, дерьмо убирать, выгуливать)))
зачем купил-то, не подготовившись?
вам нужно срочно бежать на ОКД, потому, что если вы не знаете как за ним ухаживать, хорошего добера вы точно не воспитаете самостоятельно. Сколько щенку месяцев? кормить можно кашами с овощами. ОЧЕНЬ много гулять и заниматься с собакой. Порода очень активная. Может стать агрессивным и неуправляемым без должного воспитания. Проконсультируйтесь с ветеринаром и дрессировщиком. Собакой нужно очень хорошо заниматься, любой, а тем более доберманом, чтобы вырастить хорошего друга, а не неуправляемого долбанутика. Идите к хорошему кинологу, и узнавайте все по поводу воспитания=) Удачи=)
а заводчик, у которого выл куплен щенок, ничего вам не посоветовал? почитайте, есть много книг, информации в интернете. также не мешало бы проконсультироваться с вет врачом о состоянии здоровья животного и поставить все необходимые прививки
Так же как совсеми Корми, гуляй, прививки делай вовремя. Ну и воспитывай порядочного пса)))
Таких собак надо брать полностью подготовленному к этому. А так корми, выгуливай, дресируй. Ток дресировка должна быть всегда, а не прекращаться когда он выучил команды нужные для Вас.
А кто это такой?))) поясните мне)))
Уход за доберманами

Доберманы требует очень небольшого ухода. Еженедельное расчесывание и протирание влажным полотенцем все что требуется. Они линяю, но не очень сильно.

Перед купанием лучше расчесать собака для того чтобы избавиться от избыточного количества шерсти. После купания добермана достаточно хорошо вытереть сухим полотенцем. Когти на лапах добермана нужно регулярно обрезать.

Это активные и спортивные собаки. Они действительно нуждаются в достаточном количестве физической нагрузки, чтобы быть счастливыми и здоровыми.

Они любят, когда хозяин составляет им компанию для пробежек и прогулок. Доберманы также весьма хороши в соревнованиях между собаками. Участие добермана в различных собачьих мероприятиях помогает доберману оставаться в форме, а также обеспечивает необходимой умственной нагрузкой.
Нина .......
Купите добермана в питомнике, чтобы уже обученный был.
Среди моих знакомых доберманов был один добрейший, один — неврастеник и агрессор, и два — обычные собаки. Разве что несколько брехливые на фоне моего молчуна.
Вот ротвейлера не советую, а доберманы отличные собаки. Главное, чтобы не просто игрушку себе завели. С такой собакой заниматься нужно
Доберман будет хорошей собакой если Вы сможете его правильно воспитывать-заниматься на площадке с тренером. У моей сестры доберман, выросший без дрессировки, как будто это болонка, покусал дочку и мужа.
Доберман будет хорошей собакой если Вы сможете его правильно воспитывать-заниматься на площадке с тренером. У моей сестры доберман, выросший без дрессировки, как будто это болонка, покусал дочку и мужа
Но — доберман — весьма и весьма серьёзная собака, ее воспитание НЕЛЬЗЯ будет пустить на самотёк, заниматься от случая к случаю, а ежедневно и серьёзно воспитывать и дрессировать. Кроме того, всегда с большой собакой наступает такой момент, когда нужно обладать некоторой силой — и физической, и психологической, доказывая кто главный в паре собака-человек.
Собак подбирают под хозяина (семью) , образ жизни и смотря для чего она вам нужна. Критерий очень много. И естественно каждой собаке нужно воспитание, уход, время и немалые финансовые затраты особенно в щенячем возрасте начиная с прививок и купирования (эт до 6 мес) , после 6 мес возмещение погрома от щенячих игр моя щенком съела всю кожу дома включая новые мамины сапоги (естественно в наше отсутсвие и несмотр на то что всё это прятали, на умудрялась найти что испортить) , конечно же амуниция, кормление + необходимые витамины и отвлекающие игрушки (игрушки у нас тоже долго не жили пару дней и всё, некоторые вообще пару часов) . Незабывайте что это очень ответственно, эта ответственность ляжет на вас примерно лет на 10. Изначально всё обдумайте потом уже берите.
У меня был доберман-сука, умнейшая. Добрейшая и самая замечательная псина. Единственное, что будет доставлять некоторое неудобство, так это их энергичность. На прогулках придётся и палку покидать и верёвку с кольцом на дерево вешать. Желательно по утрам ещё пробежку устраивать. Ожет выбрать одного хозяина, а других слушать постольку поскольку. Так что попотеть придётся, но это того стоит.
Доберман очень сильная и злая собака. С ней нужно заниматься, они очень преданные, но в начале тебе нужно доказать, что именно ты хозяин. Они ничего не забывают. Поэтому постарайтесь понапрасну не обижать
Вообще доберман считается бойцовской собакой, но у меня у многих знакомых были и есть такие собаки как доберман и ни чего подобногоя не слышала, а детей они любят.
Заведи овчарку. Моя мама биолог и она сказала что овчарка верная и не агрессивная
Любая собака может укусит, главное-воспитание. Видимо проблема как раз в размере собаки, а не в злости. А вообще доберманы очень умные собаки!