Здравствуйте, давно мечтала о добермане, и вот теперь появилась возможность его купить, но есть вопросы по поводу этой породы. Есть здесь люди у кого есть доберман? Скажите какой характер у этой собаки? Может ли она нападать на хозяина (как к примеру ротвейлер, знаю пару случаев). И самое страшное для меня это купирование ушей и хвоста. Я переживаю когда собаки прививку делают, не то что убирать часть ушей и хвост. Это делается под наркозом или как?
Не нужно мне писать: «почитай в интернете и тд.» я хочу услышать личное мнение заводчиков а не то что в общем пишут про эту породу.
Всем спасибо за ответы.
Домашние животные
Хочу купить добермана, но есть пару вопросов про эту породу.
Был у меня доберман. Порода очень активная и серьезная, необходима хорошая дрессировка и полное послушание, иначе проблем не избежать. Зато правильно воспитанный и хорошо управляемый доберман надежен как друг и охранник. Но ему на протяжении всей жизни нужны большие физические нагрузки и самое главное - загружать надо не только мышцы, но и мозги, собака должна выполнять какие-то задачи, работать, пусть на спортивной площадке. И, к сожалению, эксперименты с внешним видом породы, когда сильно увеличивали переднюю часть груди, так называемый "форбруст", привели к закреплению в породе проблем с сердцем - дилатационной кардиомиопатии. Собаки не жили более 5 лет. Сейчас нет ни одной линии в породе, свободной от этой проблемы, хоть форбрусты и убрали, она осталась. Поэтому к выбору щенка надо подходить ответственно.
Лилия, эта собака не для новичков. Склонна к агрессии, очень подвижная, требует много времени и внимания. Самостоятельно воспитать, скорее всего, не получится. Если есть сомнения, лучше воздержаться.
Мариша ))))
Каждая порода не для новичков. И каждая порода требует много времени и внимания
Есть добер. Порода очень ориентирована на хозяина, привязана к нему, весьма темпераментна, что стоит учитывать, кроме активных прогулок и физики обязательны умственные нагрузки, заниматься доберы любят, однако частенько дополнительно нужно поработать над выдержкой. Нападать на хозяина может абсолютно любая собака, хоть чих, хоть дворик, это вопрос воспитания, ну и психики собаки. Нормальный добер = уравновешенный и управляемый добер. Но вложить вам в него нужно будет немало, первых два года особенно, учитывайте объективно свои возможности по времени, финансам, силам. Хвост купирует заводчик в первые дни после рождения, некоторые оставляют, это вы уж на свой вкус выбирайте щенка, когда он к вам попадет купировать хвост будет поздно. Уши купируют под общим наркозом, но вы вполне можете и не купировать. Занятия с кинологом обязательны, если вы без опыта. Если упустить, наделать ошибок, то можно получить просто неуправляемую крупную собаку, с которой и дома беда, и на улице, а можно и просто опасную.
У меня был кавказец. Ни уши ни хвост не резал. И воспитание много значит.
Характер у каждой собаки уникальный и не зависит от породы. Поведение собаки зависит тоже не от породы, а от воспитания и дрессировки. Уши и хвост обычно купирует заводчик, да и совсем это не обязательно
Очень умная и активная собака, но нужно обязательно заниматься дрессировкой. Я свою подросшей брала, с купированными ушками. Но вот перевоспитать сложно было-кошек ненавидела, коз, лошадей-она кидалась как сумасшедшая)) Так что лучше брать щенком..
Отличная порода, но для тех кто будет заниматься собакой. Характер разный, при правильной дрессировке
и воспитании, собака не нападёт на хозяина. Уши и хвост можно не купировать, но теряется конечно внешний вид собаки. Хотя хвост уже должен быть купирован, его в несколько дней купируют щенкам. А уши останутся на ваше усмотрение. Да и тут бывают варианты, купите щенка ближе к полугоду и у него уже все будет сделано.
Мариша ))))
Спасибо)
активная собака