Домашние животные
Хочу купить добермана. Расскажите пожалуйста, о купировании ушей?
Хотелось бы ушки подлиннее, но их наверное тяжелее поставить? И может быть такое, что они не будут стоять? =((
а не очень высокие, тоже хорошо смотрятся.
высокие на фото хороши, а при движении в игре и беге теряют свою привлекательность.
пока будете ставить всякие короны - упустите многое в воспитании и развитии, вырастет неслух с длинными ушами
Можно и не обрезать уже!
Общепринятое правило гласит: длина купированного уха должна составлять не менее 3/5 его начальной длины, т. е. при операции удаляется соответственно не более 2/5 длины уха (длина уха измеряется по его внутреннему краю) . Естественно, что все параметры купированного уха (длина, ширина, форма, линия обреза) должны гармонировать с размерами головы.
В день купирования ушей кормить щенка до операции не следует. Операцию проводят под наркозом. Когда щенок полностью успокоится, расслабится и заснет, ветеринар устанавливает и закрепляет зажимы так, чтобы остающиеся части ушей были совершенно идентичны и имели желаемые длину и форму. После установки и фиксации зажима внешняя, свисающая часть уха отсекается скальпелем (или лезвием) . Для модельного оформления кончика ушной раковины лучше пользоваться ножницами, изогнутыми по рабочей плоскости. Через 2- 3 минуты зажим снимается. Ножницами вырезается мочка уха. Рана по краю уха зашивается 7 12 стежками узлового шва (расстояние между узелками 5 -10 мм) . Желательно накладывать швы около кровоточащих сосудов, чтобы при стягивании шелка закрывать просвет сосудов. При наложении шва нельзя прокалывать иглой хрящ, так как в процессе заживления на месте прокола образуются хрящевые разрастания (грануляции) , уродующие ушную раковину. При раннем купировании (у щенков-отъемышей) к наложению швов не прибегают, поскольку в этом случае хрящ не обнажается.
Вам об этом подробнее расскажет ветеринар и заводчик доберманов, и расскажет как сделать так что бы стояли.
В первую очередь владелец щенка добермана должен знать, что хотя купирование ушей - косметическая операция, призваны подчеркнуть изящество головы и красоту собаки в целом, она должна проводиться только специалистом высокого класса. Теоретически эта операция возможна в любом возрасте, но по ряду причин, идеальным считается 5 - 8-недельный возраст. Специалисты и ветеринары не рекомендуют купировать уши щенкам в период с 12 недель вплоть до окончания смены зубов. Это объясняется тем, что "поставить" длинное, узкое купированное ухо добермана в период смены зубов, формирования и роста костей непросто, так как запас минеральных веществ в организме в это время минимален и не стабилен. При определении сроков операции следует помнить, что красивое, искусственно вырезанное ухо - лишь декоративный элемент, а естественное формирование скелета и зубов у щенка жизненная потребность организма. К 12-недельному возрасту у щенка начинается формирование постоянных зубов, появляются их зачатки, для крепости и роста которых требуется химически почти чистый кальций в гораздо большем количестве, чем это требуется для укрепления ушных хрящей. Важно также, что в более молодом возрасте раны меньше кровоточат и быстрее заживают.
При купировании ушей необходимо использовать специальные зажимы (шаблоны) , которые устанавливаются и закрепляются вдоль всей предполагаемой линии обреза для фиксации выбранных рисунка и формы будущего купированного уха. Зажим "сдавливает" кровеносные сосуды по линии обреза, что снижает интенсивность кровотечения. Зажимы бывают разной формы, наиболее распространены прямые, слегка выгнутые (S-образные) и зигзагообразные.