Домашние животные

Если собаку в доме уважают, хорошо кормят, выгуливают и она лишена стрессов, то так ли это хорошо для неё?

Помните как в Простоквашино - Чтобы дети не пропадали надо чтобы в доме были кошки, собаки, мешок друзей.. . Вот тогда дети пропадать не будут - ТОГДА РОДИТЕЛИ ПРОПАДАТЬ НАЧНУТ))))) )

Это я к тому, что собака стрессов лишена - а хозяева?)))))))
Марина Христ
Лучший ответ
Все зависит именно от качества выгула плюс обязательные игры с собакой. Если обойти вокруг дома - значит погулять, тогда да, собаке плохо. Нет впечатлений, все одно и то же, отупеешь тут. Вот если вы берете ее то в лес, то на рынок, то в поездку на транспорте. Плюс игры, где надо тоже думать, то чем плохо, одни плюсы. А если у вас есть общее занятие (охота, спорт, просто путешествия) , то это супер.
Juldiz Suleymanova
Если не приходится бороться за выживание, мозг отключается, что ли? )) Настоящий МОЗГ пищу для себя всегда найдет, даже во сне.)
Tatjana Simonenko
если собака большая, то ей еще надо место побегать и выбросить энергию, а также подкачать свои мышцы, иначе она просто будет откормленной, но слабой, что не есть гут. Да и вообще большая собака в квартире- это издевательство над собакой, не важно, какая квартира, все равно побегать негде. Вот и жрут то обувь, то еще что
Леся Кулина
ну.. . на примере моего зверюги скажу, что "стрессов" ему хватает и "искуственно созданных" - как минимум раз в месяц выезд в леса на 3 дня, на рыбалку с мужем, прогулки в новых местах с друзьями, занятия с кинологом и т. д.... Без "включения головы" ну никак :)
А если собак выгуливается 2 раза в день по 10 минут.. . от такой жизни и человек деградировать начнет...
Это хорошо для собаки. Почему нет?
А она в этот момент уважает хозяев? Если да, то вообще супер! Полная идиллия.
Минусов - нет.
Алина Манохина
ну вообще то, если хозы собу уважают, то и мозг ей нагружают.... игры разные, дрессура, ОКД.... поройтесь в инете - посмотрите
да собака просто в шоколаде
Главное, без фанатизма.. .
Если собаку хорошо кормят и не перекармливают, то для нее это просто замечательно. Также и с прогулками, нужно учитывать потребности отдельно взятой собаки.
Лишить стрессов полностью не удастся, как ни старайтесь. Да и смысла в этом нет, собака нуждается в социализации, а этот процесс связан со стрессами.
А вот насчет уважения спорно.. . собаку нужно уважать как собаку, а не как человека. Это, в том числе, подразумевает установление контакта, воспитание, развивающие игры, обучение командам - благодаря чему голова у собаки работает очень даже. А при должном подходе еще и намного сильнее, чем в естественной среде обитания.
Допустим, она попадает в обстоятельства, при которых она будет вынуждена жить на улице. И чё тогда с ней будет?
С собаками как с людьми. Кого то надо в ежовых рукавицах держать, а кого то только лаской. Все зависит от индивидуального характера. А шобы мозх не деградировал, существует дрессировка, не важно какая, хоть цирковые трюки изучать.
если она не наглеет.)))
Хотела бы я так жить как эта собака.
а почему нет то? кстати, ошибочно думать, что при такой жизни у собаки не бывает стрессов. адреналину могут добавить и неожиданно просигналившая рядом машина во время прогулки и пробежавшая мимо кошка и соплеменники, решившие выяснить отношения.... да мало ли случаев! а чтобы собака не захирела при такой сытой и уважительной жизни, достаточно с ней играть в активные игры - и ей польза и вам физ. нагрузки не помешают никогда!
очень хорошо для неё