Домашние животные

Какая собачья порода сверх всех поражает необыкновенными умственными навыками?

Галина Гайдук
у меня лайка была настоящая охотничья с полувзгляда понимала только говорить не умела я таких собак больше не встречала, настоящая умница
Ya
Yaroslavovna
Лучший ответ
Русский черный терьер. Порода выводилась изначально для самостоятельного окарауливания заключенных в сталинских лагерях, и собака должна была сама оценивать ситуацию и действовать по обстановке. В дальнейшее разведение отбирали самых сообразительных. Эта порода славится очень высоким интеллектом, уровень общения с такой собакой необыкновенно высок, черныши понимают хозяина буквально с полуслова. В чрезвычайной ситуации не ждут команды, а действуют самостоятельно.
Зарина Tungatova
Голден ретривер.
Марина Дубова
Французский бульдог. она сама научилась открывать за ручку дверь на себя и научила этому еще15 моих собак. Когда ее не стало-все забыли как это делать.
Колли
Лабрадор
Голден ретривер.
меня эти собаки поражают до сих пор своей сообразительностью.
Галина Бузо
Такса. Таксы от природы воспитанные и интеллигентные собаки Они рассудительны и способны на глубокий анализ происходящих событий, естесственно в границах способностей собаки. таксы-собаки исключительные. Специфика норной охоты выработала их манеру поведения, как на охоте, так и в жизни. Самостоятельные действия под землёй научили таксу принимать оптимальные решения и выработали высокий уровень злементарной рассудочной деятельности. Такса-собака умная, хитрая, изворотливая, умеющая действовать решительно, ждать, идти на компомисс. Ещё Антон Павлович Чехов сказал о таксе: "Лапы кривые, тела длинные, но ум-необыкновенный" Похвала Чехова многого стоит.
Анна *
Yulyasa Uzunova Рассказываю.
ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ (от лат. знающий, понимающий, разумный) — сплав умственных и этических достоинств ЧЕЛОВЕКА. Выражает высокий уровень умственного развития и нравственной культуры ЛИЧНОСТИ. Интеллигентность проявляется в ширине и глубине эрудиции ЧЕЛОВЕКА, богатстве его знаний и внутреннего мира.

Ваши дифирамбы (особенно порадовали "рассудительность и способность на глубокий анализ и идти на компромисс") не более чем антропоморфизм причём "махровый". ;)))))))))))))))
Бордер колли.
Zumradhon Bahodirhonova
Оксана Стрижова Да да, точно! Эта порода как раз таки на первом месте по смышлёности.)
Западно сибирская лайка
хаски
Моя Мэгги. Есть статистика конечно, о смышлёности собак. И на сколько я помню, пудель на втором месте.
Но для меня моя собака самая умная и смышлёная) Моя Мэгги - чихуашка.
Vanda Troitskaja
для каждого своя собака - самая умная))
Ирина Кучер
это твой братишка.
Nastya Borisenko
шарпей поражает)
Gylsnai Eleysinova
Хаски самые умные
у нас был алабай когда отпускали погулять мама говорила ему чтобы вернулся к 11- не поверите всегда возвращался за 5-10 минут до11. вообще этот пёс совершал такие поступки что такой умной собаки я в жизни не видела, хотя мама считала что он был не псом -а реенкарнированным... ВОТ ТАК...
Бордер-колли. Кинологи всего мира признают эту породу, как самую умную. Эти собаки отнюдь не бездельники, им нравится работать. Про бордер-колли даже говорят, что представители этой породы живут, чтобы работать.

Очень легко поддаются тренировке, дружелюбны, любят детей. В общем, могут использоваться везде - и в качестве охранников, и как няни, и просто как домашний умный пес. В нашей стране эти собаки не так часто встречаются, но их популярность неуклонно растет, и вполне может быть, что вскоре они не будут редкостью на улицах городов.
Зарина Tungatova Сколько видела бордеров - все работают как роботы. Причем им все равно, кто ими управляет - хозяин или поторонний. Лишь бы работать, работать. работать...
Бордер-колли)
Зависит не столько от породы, сколько от умственных способностей конкретной собаки. Пожалуй в каждой породе найдутся такие про которых можно сказать: ну прям человек! Это как в национальностях, в каждой бывает находятся люди, на порядок разумнее окружающих.
доберман суперская порода.))
акита-ину.
Aleksa Goppe
Немецкая овчарка
акина-ину, лайка, овчарка
Конечно же Бордер-колли! !
ПРИВЕТ вован!
Танечка *)
джек рассел терьер, любая собака если ей заниматься может показать афигенный результат, я занимался мопсом по 3ч в день изменения были суперские.
Yaroslavovna Я не занималась, он без дрессировки умница был