Домашние животные
Помогите определиться с собачьей породой.
Подумываю завести собачку.Не могу только определиться с породой.Однозначно не хочу мелкую «шавку» )) Хотелось бы крупного товарища благородной осанки.. )) Нравятся ротвейлеры, но боюсь не справиться с его упрямостью и самовольством. И еще один момент: я склонна животное баловать и нежить.. Как-то странно было бы сделать из ротвейлера комнатную.диванную собачку..))И еще нравится немецкий дратхаар. Но это охотничья собака, а у меня ей будет уготовлена только диванная участь)) Но правда, у меня большой дом и сад..Собачники, ответьте, могу ли я (имею ли моральное право) завести крупного породистого пса просто в качестве компаньона?? )) И какую породу посоветуете?
Ни в коем случае не берите рота. У меня 2 и поверьте, я потратила уйму времени на их воспитания. И все равно они иногда делают по-своему, правда за этим неминуемо следует наказание. Согласна со многими ответами сверху: годен ретривер, лабрадор, боксер, сеттер, франзуцский бульдог (! Диванная жизнь ему будет очень импанировать) , колли, Бостонский теръер, Веймаранер. Многие из них очень подвижны, но не требуют профессиональной дрессировки. (Хотя ОКД полезно пройти всем псам. ) Садом, конечно, не ограничитесь, но уверена, что вы найдете время прогуляться в парк или лес хотя бы раз в день или 2. Все перечисленные породы рекомендованы специалистами даже семьям с маленькими детьми, что говорит о их дружелюбном и податливом характере.
Арина Люлька
Прекрасный ответ! Я бы выбрал его в качестве ЛО.
Татьяна Карцева
Спасибо Вам за ответ. Понимаете. Как раз именно ротвейлер тронул мою душу.. )) Мне недавно подкинули на пару недель ротвейлера присмотреть, ну и я просто влюбилась в него. Чертовски хорош.Он был весьма ласков,ел из рук,не рычал, когда я его миску трогала, но при этом он меня вообще не слушался.В пределах нашего участка он вел себя более-менее , а вот прогулять его на улице проблематично.. Один раз он увидел собаку,рванул и протащил меня за собой по земле.. Ну, и больше я с ним не гуляла,боялась, что сбежит или напугает кого-то, а я не справлюсь.. Хозяин пса говорит, что пес меня явно полюбил, он готов мне его отдать, У них проблемы в семье,собирается разводиться. И у меня как раз условия подходящие: не тесная квартира, а дом с участком. Потому владелец и принял решение именно мне отдать. Если бы я решилась, то стала бы третьей владелицей этого пса,которому сейчас три года.Ну, если бы я взяла себе животное,то навсегда, я бы уде никому его не отдала. ))
Нравится дратхаар? Тогда Вам может подойти миттельшнауцер. Тоже жесткошерстный и бородатый. Очень удобная собака: не маленькая и не большая. Не линяет.
ВЕО или немец замечательные собаки и легковоспитуемые
Если из крупной собаки, даже не склонной к агрессии попытаться сделать диванную собачку, то такой эксперимент для избалованного любимца может закончиться жизнью в собачьем приюте.. . Чему свидетельствуют уже появляющиеся там лабрадоры.. . Так что не очеловечивайте собаку и тогда у вас всё получится с ЛЮБОЙ ПОРОДОЙ. В качестве не агрессивных крупных компаньонов хороши: леонбергер, бернская овчарка, голден ретривер, отчасти маламуты (иногда агрессивны к собакам) , дог (короткая шерсть, для содержания на улице не пригоден).
Марина Самойлова
почти со всем согласна кроме леонбергера и дога сложно вырастить
А ведь с любой собакой надо много гулять. И дрессировать-тоже много. Пород, подходящих под Ваши запросы-десятки. Походите по выставкам, почитайте литературу, пообщайтесь с заводчиками и владельцами-только так Вы сможете выбрать подходящую Вам породу.
Заведите колли, благородная, умная, отличный компаньон.

Берите боксера - если есть возможность пройти полноценный курс ОКД. Непроблемная порода
Золотистый ретривер либо лабрадор. Занимаюсь разведением (правда комнатных собачек) уже 12 лет. Сама мечтаю уехать жить за город и завести большую собаку. Хотя мне очень нравятся овчарки. Наверное, умнее (если это не выбраковка) собак просто не существует. Ну и конечно все зависит от воспитания питомца.
думаю вам подошёл бы лабрадор
у меня была овчарка, потом бульмастиф, сейчас бордосский дог.... породы не выбирала - выбирала щенка! поэтому такие вобщем-то разные породы... тоже всегда хотелось крупную собаку и именно как друга, а не рабочую. как хотите называйте моих собак, можете даже диванными, но с каждой из них я была счастлива и она меня устраивала.... так что может и не надо к породе привязываться.... попробуйте - может вас собака выберет сама.... удачи!
Я бы посоветовала дворнягу.. . Ну или если рассматривать породистых, то тогда Бернский Зенненхунд
Немецкую овчарку или ВЕО. И возле дивана полежит и охранять будет и друг и компаньон.

стаффорд.
лучший выбор.
только не забудьте воспитать!
лучший выбор.
только не забудьте воспитать!
ВПолне возможно. Я бы посоветовала Лабрадора. Хороший компаньон и защитить может, когда надо. Правда лабрадор-диванная собака))))) а так очень хорошая порода, любящая детей.

Марина Крючкова
Лабрадор - хорошая порода - это правда, но защитить он НЕ МОЖЕТ вообще не от кого! В части защиты хозяина даже от мопса больше прока, чем от лабрика :-)
Могу посоветовать Итальянского Кане Корсо

сеттер-гордон, ирландский-сеттер, английский сеттер
Татьяна Карцева
Так это же все охотничьи собаки! Вы мой вопрос не полностью прочли
Екатерина Ившина
веймарнер,боксер,лабродор
Rimma *******
Звери!Чего ж вы советуете-то!Перероют же весь участок и выохотят всех кур в округе!Ну какие это собаки компаньоны!Это ж охотники!:)))
Как компаньон - лаборадор - лучший. Как друг, помощник, охранник - фландрский бувье. Но его надо воспитывать, а то сядет на шею. Но, вообще-то, очень умная порода. Я, правда, обожаю ризенов, но сейчай в России их очень трудно найти (порода просто загублена на корню) , то что сейчас есть - не ризены, а невростеники. Хорошие собаки есь в Германии.