собака нужна небольшая девочка, активная, чтобы с ней можно было долго гулять, летом любила плавать. желательно, чтобы поддавалась дрессировке и обязательно уживалась с кошками (моей скоро 2 года) . в общем нужна подвижная, умная собачка, но не крупная.
только пожалуйста не советуйте комнатных "брелков" (моё сугубо личное мнение) типа той-терьер, чихуа-хуа. хочется кого-нибудь помощнее) )
рассматривала как вариант цвергшнауцера, но они вроде с кошками совсем не ладят.. . мопсики и французские бульдоги не могут долго гулять и бегать.. . стаффордширдский бультерьер подошёл бы, но не знаю насколько он вынослив.. .
подскажите пожалуйста, может есть более подходящие породы или я ошиблась в описании качеств вышеперечисленных?
Домашние животные
помогите определиться с выбором породы
Ну что за сплетни про мопсов! Я это слышу даже от, казалось бы, опытных собачников. Мопс - очень живая и подвижная собака. Просто они становятся увальнями с возрастом, если хозяева их перекармливают и мало гуляют. Так что не отбрасывайте этот вариант. . В качестве альтернативы могу посоветовать левретку. Это хоть и маленькая, но борзая.
Viktoria Vovchenko
большое спасибо!)) насчёт перекорма можно не беспокоиться, физических нагрузок тоже будет хватать, сама спортом занимаюсь) теперь разрываюсь между мопсом и стаффордширским бультерьером, но так как последних нет в нашей области надеюсь взять мопсика))
Возьмите стаффика - почему нет. Шустрые, подвижности им не занимать:)
Вот шикарная девочка, отличная психика, живет с котом и хорьком.

Viktoria Vovchenko
можете написать полностью название породы?) и ещё: это чудо на сколько вырастает, или уже взрослая?
Сейчас попробую написать породы и выделить самые подходящие (на мой взгляд!!! ) а вы уж выбирайте сами)) )
1. Стаффордширский бультерьер, питбультерьер, бультерьер и американский стаффордширский терьер - самые крупные и выносливые американские стаффордширские терьеры, они же и самые спокойные, их единственных из собак подобных пород обучают на собаку-поводыря!! ! У них, несмотря на все нападки СМИ, психика очень устойчивая. + Отличные охранники)) )
2. Колли, бордер колли, бернский зиненхунд - собаки служебные, в прошлом пастушьи, а следовательно хорошо уживаются с другими домашними животными и очень активные и выносливые.
Стоят на 1 месте в списке самых легко обучаемых собак. У бордер колли мне нравится внешность и она более активная.
3. Лабрадор - тут и так все понятно
4. Далматин
5. Немцы и ВЕО - или они слишком большие? Немецкие овчарки поменьше - отличный вариант для занятий спортом + охранник. Об их рабочих качествах даже говорить не стоит - оч хорошие собаки)) )
6. Ирландский терьер -очень активные, подвижные, преданные, темпераментные.
Вот как то так)))
3. Лабрадор - тут и так все понятно
4. Далматин
Вот как то так)))
Viktoria Vovchenko
спасибо за такой подробный ответ)) немецкая овчарка - мечта всей жизни! в следующем году собираюсь именно с таким щенком поступать учиться в Барнаул на кинолога. позже хотела взять добермана и мопса (или французского бульдога), сейчас ещё присмотрела несколько пород. но теперь решила, что лучше взять маленькую собаку до НО, чтобы на практике быть подготовленной к серьёзной собаке. с мопсиком собственно и попробую на деле свои силы в дрессуре, да и вообще нужно привыкнуть к регулярному выгулу, правильному кормлению и ещё быть готовой к куче проблем, с которыми могу столкнуться потом)
Да мне кажется все собачки любят гулять)) ) А вот что б плавал - это как получится. У меня шарпей - гуляем часами а ему все мало, плавать начал с удовольствием.... первый заплыв такой красивый был, пока сенбернар лапой не притопил))) ) Теперь только по "пузо" заходит)) ) И с кошками они все уживаются, особенно если щенком брать. Надя Орлова правильно написала.... если собак перекармливают и мало гуляют.... тогда будет увалень))) )
Да вообще не заморачивайтесь - любая средняя порода, а какая именно дело вкуса.
Вот моя наглая гиперподвижная моська.... пообедал творогом))))

Таксааааааа
Viktoria Vovchenko
пожалуй слишком маловата будет))