Домашние животные

Помогите определиться с выбором породы для новичка- корги или шелти? Из личного опыта, кто сталкивался с теми и другими?

Не присылайте куски текста из Википедии и тд - нужна информация из собственного опыта - кто "общался" и с коржиками и с шелти, какая собака более спокойна, лояльна к детям, меньше кусается, обучаема и более адекватная?
Более спокойные шелти. Только возни с шерстью больше. Щенки все кусаются и дело хозяина обучить его правильным играм. Все овчарки отлично обучаемы и адекватны. При наличии адекватного хозяина, конечно. Если остановитесь на корги-проще с пемброком. У меня кардиган :)
Татьяна Дольская
Лучший ответ
у меня две шелти, я очень довольна. не брехливые, не трусливые, не боятся ни бога, ни черта, оень любят смотреть салют и уж нервными их назвать ни у кого язык не повернется. просто выбирать надо от нормальных родителей и воспитывать правильно, помня, что это овчарка. а то сначала "маленький-боится-замерзнет, на ручки-на пеленочку-в комбезик", а потом удивляются, что собака истерит от любого шума. корги мне нравятся, но я такую растянутую собаку не заведу, да и драчунов среди них многовато
НИЧЕГО!!! ИЛИ ГОТОВЬСЯ ВЕЧНО 15-25 ЛЕТ СМОТРЕТЬ КАК СЕРЕТ СОБАКА КАЖДЫЙ ДЕНЬ
Lenochka Sinitsyna
вопрос не в породе и там, и там овчарка. Изучите особенности овчарок, принцип дрессировки на послушание практически один. почитайте основные возможные болячки у данных пород. . Смотря для чего собака заводится. Какие цели и задачи. Ну и выбор между пемброком и кардиганом тоже придется делать.. НЕ В ПОРОДЕ ДЕЛО, А В ТОМ КАКОГО ЩЕНКА ПО ХАРАКТЕРУ ВОЗЬМЕТЕ И КАК С НИМ БУДЕТЕ ЗАНИМАТЬСЯ!!! И выбирать надо тоже с умом. А сейчас порода-дело вкуса. ПРОСТО В БАЗЕ ОВЧАРКА, т. е. ПАСТУХ. Со всеми вытекающими-гуртование, самостоятельность, достаточные физ. нагрузки.
Nadia Sannikowa
Оба пастуха, оба отлично обучаемые.
У шелти только больше за шерстью ухода.
Обе активные породы, при правильном воспитании не доставляют проблем.
Елена Певнева
Шелти спокойнее? Да не смешите. Однозначно корги. Шелти собаки очень нервные и брехливые, часто бывают трусливыми.
Да обе породы в целом схожи и адекватны, обе подвижны, корги, пожалуй, побольше нагрузок требуют, могут покусывать ноги (т. к. пастухи), от этого сразу нужно щенка отучать. Обе хорошо и с удовольствием обучаются, нужно мозги загружать. Для того же аджилити обе не плохо подходят..
Не адекватными бывают люди но не собаки. Собака воспитана или нет. Других вариантов нет. У каждой породы есть свои плюсы и минусы как в породных данных так и по здоровью.
Alena Alesha
А мне кажется, от корги шерсти будет больше, чем от шелти
В принципе по вашим запросам обе подходят, но шелти спокойнее, а у коргашей меньше возьни с шерстью