Домашние животные
подскажите про улитку ахатин домашнюю! как быть?
у меня улитка размером больше, чем ладонь. одна. увидела 2 шарика, похожие на яйца недавно, их не было. момент их появления я не видела. я знаю ,что она откладывает яйца некоторое время. подскажите, что мне делать дальше (это моя первая улитка)? ведь насколько я знаю в кладке может быть много яиц (если у неё дальше всё получится) и насколько я знаю, улитки редко размножаются сами по себе без партнёра.
Народ немного путает понятие "гермафродит". Конечно, это существо бесполое. Но для воспроизведения потомства в любом случае необходимы 2 особи, которые будут выполнять роль и отца и матери, оплодотворяя друг друга. Зачастую слышишь истории, где единственная улитка снесла полноценную кладку. Но! Как правило эти улитки попадали в дом уже половозрелыми и когда-то имели половой контакт с другой улей. В общем долго объяснять.
Можете выкидывать яйца, они пустые. Полноценная кладка у ахатин более 100 яиц белого, либо слегка кремового цвета.
жировые могут быть.. даже скорее всего они...
Ахатины — гермафродиты, то есть каждая особь имеет как мужские, так и женские половые органы. При низкой плотности популяции возможно самооплодотворение, но оно достаточно редко. При спаривании двух улиток одинакового размера возможно двустороннее оплодотворение, если же моллюски имеют разный размер, то более крупный выступает исключительно в качестве женской особи, поскольку развитие яиц требует больших энергетических затрат. По той же причине молодые половозрелые улитки способны только к образованию сперматозоидов, яйцеклетки начинают образовываться ими позже.
Улитка может хранить сперму в течение двух лет после спаривания, используя её для оплодотворения созревающих яйцеклеток. Число яиц в кладке около 200 (в некоторых случаях до 300[1]), улитка может делать 5—6 кладок ежегодно. Размер одного яйца составляет 4,5—5,5 мм, по форме оно напоминает куриное. Яйца имеют белый цвет и довольно плотную скорлупу. Развитие эмбрионов возможно при температуре от 15 °C и продолжается от нескольких часов до 17 дней. Новорожденные ахатины первое время питаются остатками собственного яйца.
Ахатины достигают половой зрелости в 6—15 месяцев (в зависимости от климата) и живут до 5—6 и даже 10 лет. Всё время жизни они растут, однако после первых двух лет жизни скорость роста замедляется.
могут быть жировые яйца, что скорее всего. следующая кладка будет полноценной при соблюдении кормления. кальций во всех видах, сепия -панцирь каракатицы. (если вам охота нянчиться потом и пристраивать мелочь) у меня были первые ули от одного родителя. они гермафродиты.
ну вообще то они гермофрадиты (т. е. размножаются сами по себе без портнера) если хотите маленьких улиток положите яйца обратно в землю если нет то морозилку на три дня, а потом выкеньте