Домашние животные
У кого есть собака подскажите кого завести кобеля или суку?
Хотим завести Бернского зенненхунда,не можем определиться с полом.Вообще предпочитаем суку,но что такое течка?Очень много грязи во время течки?
и суку и кобеля можно кастрировать. даже нужно, если не предназначены для разведения. кобели фактурнее, несколько проще, у них на морде все намерения написаны. суки мягче, но хитрые.
главное личность щенка, и мальчики бывают спокойные и девки - шилопопые.
у меня сука.
Сука вернее. Кобелей вечно тянет за течными суками! По поводу грязи- многие суки за собой вылизывают, кроме того сейчас продаются гигиенические трусики.
я вообще только сук предпочитаю.. они более спокойны.... а в течку нет грязи.... это просто гигиену соблюдать нужно, да и все.
Грязи от сук не больше, чем от кобелей . Они всё вылизывают и вы ничего не заметите .
Но... .
Течка, это надо беречь суку от кобелей . Меня с сукой однажды окружила стая дворняг ...страшнова-то, но перцовый баллончик и палка помогли отбиться . Это не часто . Раз в полгода .
Есть выход - стерилизовать.
Кобели убегают постоянно ..
За течными суками ...
Я ещё ни одного кобеля взрослого не видела без поводка .
Есть выход - стерилизовать ))))))
Сами выбирайте )))))))))
Но... .
Есть выход - стерилизовать.
Кобели убегают постоянно ..
За течными суками ...
Есть выход - стерилизовать ))))))
Сами выбирайте )))))))))
Перед тем как заводить собаку, я тоже задавала этот вопрос. И мне так же большинство ответили за суку. Но взяла все таки кобеля и ни разу не пожалела. И следующие собаки будут только этого пола.
Тем более берн. Восхитительно красивая порода, моя самая любима. Всю ее красоту может показать только кобель.
Татьяна Позднякова
кстати да)))именно кобели самые красивые...вы правы
Кобель гораздо красивей, сука - более ласковая и преданная. Берны - в большинстве своем спокойные, уравновешенные собаки, поэтому хороши любого пола.
По поводу грязи и "негигиеничности". Конечно, течка - головная боль для хозяев, однако эта неприятность длиться 21 день раз в 8 месяцев (в среднем) . Кобель же на прогулках будет постоянно слизывать мочу течных (и не только) сук, что, с точки зрения человека, выглядит совершенно возмутительно и "негигиенично".
Я за суку. Грязь и от человека будет если не убирать.
У суки приятный характер, не рвется на поиски чужих сук, как кобель.
Во время течки суки сами за чистотой следят. По крайней мере у меня мелкая порода - я бы и не заметила, что у нее течка, если б не проверила, а так она следит за собой сама.
суки добрее, если дома есть маленькие дети лучше взять суку, у нас в соседнем доме живет спаниель кобель ужасно злой, а в другом доме той терьер кобель злющий, ближе чем на два метра подойти нельзя, но говорят если кобеля кастрировать он будет добрее. У меня был в детстве кобель пудель, не за что меня кусал, шрамы до сих пор остались на пальцах.
Никаких проблем с течкой не вижу.
Обычно сука сама за собой убирает, если нет, то существуют спец. трусы к которым приклеивается жен. прокладка.
Суки нежные и преданные, никогда не убегут.
У меня стерилизованная сука, так что проблем нет совсем!
открою вам небольшой секрет.. от кобеля есть тоже... ээээ некоторая грязь ( белые пятнышки) ...суки по идее более покладистые ( хотя это не факт).... однозначно не такие сильные как кобели и на порядок меньше ростом ( как правило)... думайте сами)))
Суку
есть поговорка на эту тему
кобеля нужно держать на поводке всю жизнь
а суку только раз в год
есть поговорка на эту тему
а суку только раз в год
Виктория Гольдина
как минимум два раза в год))
я за кобеля)
суки предание