Домашние животные

У кого есть кролик? Можете сказать трудно ли за ним ухаживать и дорого ли он обходится?

Ну сам кролик в приюте стоит от 3-4 тыс, в магазине подешевле. Клетка кролику нужна большая 100х 60 не меньше! Стоят такие клетки от 4500 и больше. Уход за ними не то чтобы не простой, просто не каждый согласится на это.
Если хотите завести кролика, то вы должны:
-мыть клетку хотя бы 1 раз в неделю
- чистить лоток каждый день (если приучите кролика к лотку) , тогда никакого запаха не будет.
-проверять есть ли у него сено, т. к оно быстро съедается ( у кролика всегда в клетке должно лежать сено)
-всегда следить за водой, т. к из-за сухого корма кролики много пьют
-расчёсывать кролика, иначе будут образовываться калтуны
-ну о том, что у вас всегда должен быть корм для кроликов и фрукты с овощами я думаю вы знаете
-кролики любят внимание, поэтому вы должны уделять ему время, выпускать кролика из клетки нужно каждый день на 1-3 часа побегать
-стрич периодически когти
-делать прививки каждый год, некоторые прививки делаются через пол года
У кроликов очень слабый желудок, поэтому их нужно кормить хорошим кормом, желательно зарубежным, не берите наш отечественный иначе будет он у вас поносить, а это может привести даже к смерти. (я например беру фирму Fiory, очень хорошая) И если решите завести кролика, внимательно в инете прочитайте, а лучше спросите у ветеринара какие фрукты и овощи им можно давать, а какие нельзя. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО. Список чем их нельзя кормить огромен!
Ещё у них слабое здоровье, малейших сквозняк, и кролик может серьёзно заболеть. И с лечение откладывать не надо, т. к это может обострить болезнь и потом может быть уже поздно..
Так же у кроликов в течении всей жизни не переставая растут зубы. И им нужно их постоянно стёсывать. Иначе они будут расти и потом зубы придётся подпиливать, а операция эта не из приятных. Можно давать ветки плодовых деревьев, но только выращенные в экологически чистых местах. Если нет такой возможности, то купите в зоомагазине травяные гранулы (они должны быть очень твёрдые) для грызунов или засушенные фрукты, овощи. тогда проблем с зубами не будет. Но проверять их периодически надо.
Гульназ Марченко
Лучший ответ
Ну не дороже собаки и кошки! Ухаживать нетрудно. Прекрасные ушастики! Клетку сразу большую-самая дорогая будет покупка.
Света Гюнтер
это обойдется в 2 раза дороже огромной собаки, т. к ему нужно покупать постоянно сено, сухой корм, фрукты. . и не смотря что он маленький он жрет как лошадь, и срет тоже постоянно, наполнителя для туалета хватает на неделю здоровой пачки, а без него будет ванять как в сарае!! убирать клетку, а если выпускать побегать, то и квартиру, т. к он везде оставляет свои горошины, перегрызает провода, жрет обои и все что плохо лежит.. . а еще они часто болееют, им нужно делать прививки, но они всеровно умирают от малейшей инфекции
Инна Пастухова
Декоративные кролики живут в клетке, но необходимо выделить пространство для прогулок или сделать большой вольер. Постоянное нахождение кролика в клетке приводит к гибели зверька, поэтому прогулки имеют огромное значение. Мыть клетку необходимо два раза в день. Если кролик живет в вольере или свободно перемещается по комнате, то можно приучить его к кошачьему лотку. Лоток чистят каждый раз, после использования, иначе чистоплотный кролик будет искать более подходящие места для своих нужд. На ночь кролика приучают возвращаться в клетку, чтобы зверек был в безопасности, пока за ним не присматривают.
Существует несколько основных правил ухода за декоративными кроликами:
Не располагайте жилище для вашего питомца на сквозняке, рядом с отопительными приборами или телевизором.
Брать кролика на руки нужно очень аккуратно и ни в коем случае не за уши. Первое время животное будет стараться освободиться от ваших объятий и может упасть на пол.
Специалисты в области разведения декоративных карликовых кроликов настоятельно не рекомендуют мыть питомца без особой надобности.
В рацион кролика должны входить как свежие овощи (морковка, капуста) , так и специальный корм для декоративных кроликов и сено.
Как и любому другому животному карликовому кролику нужно ваше внимание и забота. Не забывайте каждый день отводить время на то, чтобы поиграть со своим любимцем.
Научиться ухаживать за домашними кроликами несложно, если вы будете контролировать его рацион и внимательно следить за самочувствием животного. Чем меньше сочных кормов вы будете давать кроликам, тем лучше. Особенно следует избегать капусты и свеклы – эти овощи часто вызывают у домашних кроликов расстройство желудка. Старайтесь чаще давать кроликам грубоволокнистые корма – они благоприятно влияют на состояние желудочно-кишечного тракта грызунов.
Многим кроликам следует время от времени подрезать коготки.
Как и любого грызуна, кормить кролика нужно очень часто. Если вы будете долго не кормить кролика, он может погибнуть. Следите за тем, чтобы в клетке всегда была свежая трава и сено — это основные источники клетчатки, которая жизненно необходима пушистому зверьку. По-душе ушастому другу придутся: сладкий клевер, одуванчики, листья подорожника. Можно порадовать питомца другими дикорастущими растениями (пастушьей сумкой, клевером, мокрицей, осотом огородным, тысячелистником, крапивой) . Вся пища для кролика должна быть «добыта» вдали от дороги и города, т. е. в экологически чистых местах. Если вы не разбираетесь в дикорастущих растениях, то не стоит их собирать, ведь вы можете ошибиться и сорвать ядовитые растения. Следите за тем, чтобы в клетке у кролика всегда стояла свежая вода.
При разведении кроликов бесплатно соблюдайте некоторые правила. Помимо растений в меню животного должны присутствовать твердые корма. Для этого идеально подойдут зерновые смеси, которые можно купить в любом зоомагазине или изготовить самим. Угостите кролика овсяной, пшеничной, ячменной или перловой крупой. Можно дать кролику овсяные хлопья, подсушенный кусочек хлеба с отрубями, смоченный в молоке хлебный сухарик. Обязательно давайте кролику ветки деревьев: яблони, ивы, груши.
В меню кролика всегда должны присутствовать овощи: морковь, репка, свекла, можно дать пастернак, брокколи, шпинат, листья и стебли цветной капусты, петрушку, стручки фасоли и гороха. Можно кормить кролика
Ну, смотря какой, но все равно сложновато, если время есть то легко!
777 *