Собакам вообще, несмотря на вековые убеждения, кости давать не рекомендуется, кроме засорения желудка ничего не дают, в них нет никаких питательных веществ.... особенно вредны куриные и кроличьи, они впиваются в пищевод, желудок, кишечник и может произойти прободение, т. е. прокол.
Можно дать собаке кость с мясом, но такую, чтобы она могла обглодать с нее мясо и хрящи а саму кость съесть не могла.
Есть миф что таким образом собаки чистят зубы.... Никакие "естественные" кости собачьих зубов не чистят.
Домашние животные
какие кости можно давать собаке а какие нельзя?
Никакие. Собаки их не переваривают.
Да лучше никакие не давайте, ну только если куриные горла, и то не знаю, некоторые дают, я очень редко, не как еду, а так похрустеть. Купите лучше на рынке говяжью трахею, кипятком зашпарьте и пусть грызёт - и полезно, и безопасно и зубы целы. Она большая, так что разрежте на куски и заморозте, потом оттаять сколько надо, зашпарить от заразы и давать.
Никакие не желательно, кроме зоомагазинных из жил.
Мелкие.
трубчатые, рыбьи категорически нельзя, часто хозяева собак считают, что ничто не может порадовать его питомца больше, чем косточка! Многим собакам это стоило жизни. Нередко от владельцев приходилось слышать, что собакам нужно давать кости - поточить зубы. Точат зубы только грызуны, потому что растут они у них всю жизнь, собаки в этом не нуждаются. Грызя кости, ваша собака может сточить зуб, поломать его или поцарапать зубную эмаль. Более серьезная опасность при поедании костей — это травмирование желудка и кишечника. Дело в том, что кости не перевариваются в кишечнике собаки и, проходя транзитом, травмируют слизистую оболочку на своем пути. Часто собаки заглатывают большие острые куски костей, это может привести к серьезным осложнениям. Кость может застрять в горле и вытащить ее можно будет только под наркозом. Кость может застрять в кишечнике, вызвать его непроходимость, травмировать кишку вплоть до ее перфорации. Лечение в этом случае только хирургическое, после операции собака еще долгое время должна будет находиться на строгой диете и нескоро вернется к нормальной жизни.
мелкие вроде как нельзя может встать в горле. И особенно куриные!
Не слушайте никого!! ! Никакие нельзя!! ! Постоянно умирают собачки от этих костей!! ! У меня у тети недавно умер (((( В горле застряла и все ((((
Нельзя куриные трубчатые (т. е. полые внутри), нельзя говяжьи и свиные вареные - от них пользы никакой, только на нёбе застрянут. Давайте сырые крупные суставные кости, типа коленки. На них полезный хрящ и они зубы собаке чистят.. .
Да, а собака-то маленькая или крупная?
можно давать только крупные кости, например свиные, говяжьи и тд
мелкие