Домашние животные

Какие кости МОЖНО давать собаке?

Говяжьи можно. (только НЕ куринные)
Иришка Ангелок
Лучший ответ
сырые с хорошим куском мяса на них
любые крупные, крепкие, кроме трубчатых, и без острых сколов (бедренные, к примеру)
не чаще 2-3 раз в месяц

Кстати, если служебным собакам не давать грызть кости, челюсти будут слабыми, и нужного захвата зубами на соревнованиях или при задержании преступника, они сделать не смогут
Свиные и говяжьи, вареные. Только крупные - мослы, для снятия зубного камня.
Нина Мельник
Сырые говяжьи мослы, коленку, бульонку.
Елена Пятикова
Говяжьи хрящи
См. Сабин Шефер, Барбара Мессика, B. A. R. F. Натуральное сырое питание для собак", изд. "Тулома", 2015. Книга есть в интернете. Сырую кость в качестве источника Кальция, Фосфора, Магния нужно давать собаке.
СЫРЫЕ, с небольшим количеством мяса на кости - большие, говяжьи мослы, лопаточную часть, хвосты. СЫРЫЕ, куриные головы и шеи.
Я своим даю большое говяжье бедро, они рады)) И большие вкусняшки-лакомства
СОБАКЕ КОСТИ ???Вы сказок пересмотрели . А так трубчатые кости нельзы давать только краешек от них там где хрящ был .
Amina Uristembek
Я даю любые. Но моя собака выплевует острые кусочки.
D:
Daшуlька :*
Наталья Субботина А какая у Вас порода?)
Я в качестве источника витаминов и правильного питания выбрал для своего пса сбалансированный корм Бош. Насчет костей - тут мнения всегда разделяются.
Nazgul Atambaeva
Кости давать нельзя. Еще с детства нам представляется картинка - собачка с косточкой в зубах. Скольким собакам этот наш стереотип стоил жизни. Даже среди собаководов нередко можно услышать мнение, что собакам нужно давать кости - поточить зубы. Точат зубы только грызуны, потому что растут они у них всю жизнь. Собаки не умеют точить зубы - такими их создала природа. Зато сточить, поломать зуб, поцарапать зубную эмаль, грызя кости, - это произойдет обязательно.
Молочные зубы щенков меняются на постоянные в возрасте от 3,5 до 6,5 месяцев. Постоянные зубы остаются на всю жизнь и больше никогда не меняются. И как долго они смогут служить собаке, оставаясь здоровыми, зависит от наследственности, а также от ее кормления. Если в рационе будут кости, то в возрасте 6 - 8 лет вместо зубов у нее останутся маленькие «пенечки». Если Вы уж очень хотите, чтобы собака постоянно что-то жевала - купите ей желатиновую кость или копченое свиное ухо.

Серьезная опасность при поедании костей - это травмирование желудка и кишечника. Дело в том, что кости не перевариваются в кишечнике собаки и, проходя транзитом, травмируют слизистую оболочку на своем пути. Как правило, у собак после пожирания большого количества костей наблюдаются поносы или запоры. И то, и другое - нарушение работы кишечника.
Часто собаки заглатывают большие острые куски костей, и это может вести к более серьезным осложнениям:
1. Кость может застрять в глотке. Вытащить ее можно только под наркозом, а иногда приходится прибегать к хирургическим методам. Но это случается не часто.
2. Кость не может выйти из желудка в кишечник, вызывая постоянную рвоту. Спасти собаку может только операция.
3. Кость застряла в кишечнике вызывая непроходимость и травмируя кишку, вплоть до ее перфорации. Пожалуй, это самое опасное, к чему может привести кормление костями. Лечение только хирургическое. После определения с помощью рентгеноскопии с контрастным веществом места препятствия, выполняется достаточно сложная операция - резекция кишечника. После операции собака еще долгое время должна быть на строгой диете, и не скоро вернется к нормальной жизни.
4. Осколки костей доходят до толстого кишечника, спрессовываются и собака не может нормально опорожнить кишечник. Животное принимает соответствующую позу, визжит, могут появиться капли крови. Очистительная клизма с маслом помогает в большинстве случаев, затем опять-таки строгая диета несколько дней. Это наиболее часто встречающееся осложнение после кормления собаки костями.
Также недопустимо кормить собак комбикормами для сельскохозяйственных животных - свиней, коров, птиц. Это не то же самое, что сухой корм для собак! Обязательны молочно-кислые продукты - творог, ряженка, ацедофильное молоко и др. Овощи и фрукты в небольшом количестве также необходимы собакам.
Много сказано и написано о вреде шоколада и других конфет, но часто можно услышать: «Да, мы знаем, что нельзя давать, но маленький же кусочек можно» . Нельзя! То же можно сказать и о колбасах, балыках, буженине и других копченостях. Больной желудок, кишечник, печень, ожирение, экземы и дерматиты - все это следствие неправильного кормления.
Наталья Субботина даже купленых специальных для собак нельзя?..
Виктория Муштаева странно, мои собаки всю жизнь грызли кости, жили долго, с целыми зубами и без проблем с желудком
Танюшка Масленникова Автор ответа совершенно не знакома с физиологией собак.. "Помните! Опасны только варёные кости, СЫРЫЕ тают в желудочном сок здоровой собаки, как кусок сахара в горячем чае. Тот кусок кости, который не переварился собака срывгнет" ,- пишут Г. Захарова и И. Милюкова, авторы книги "МОПС". См. Г. Захарова, И. Милюкова, "МОПС", изд. "Триада - фарм, 2006, стр. 137. И мама её , видимо. насмотрелась ПАТОЛОГИЙ у собак, что забыла физиологию здоровой собаки. Или является бизнес -вумен " от ВЕТЕРИНАРИИ"