Пришли в гости к знакомым, пробыли около часа и буквально случайно узнали, что 3 недели назад они взяли котенка и через неделю он умер от чумки, через пару недель - та же история с другим. У нас у самих есть кот. Придя домой и не притрагиваясь к коту вещи сразу закинули в стирку, помылись. Теперь переживаем, что могли притащить заразу в дом. Позвонили в ветклинику, и там сказали, что вероятность заразить в таком случае не больше, чем каждый день (то есть принести просто с улицы) .
За состоянием кота мы, естественно, внимательно последим несколько дней, вопрос в другом - стоит ли сильно переживать или нет?
Домашние животные
Какова вероятность заражения домашнего кота чумкой?
В данный момент прививать нельзя. Ждите, 99% что Вы НЕ принесли заразу. Спустя 2 недели дайте глистогонное и прививайте комплексом.
Вот поэтому даже домашних кошек надо прививать от чумки и энтерита. А насчет переживать - действительно, сколько раз на дню мы наступаем в фекалии кошек, больных инфекционными болезнями и не знаем об этом. Следите, и при первых подозрительных признаках - в клинику.
вероятность заразиться всякой гадостью хоть у кого есть, даже у людей. Потому Господь наделил нас иммунитетом! Доктор совершенно прав. А вы хорошо сделали, что максимально постарались все обработать, постирать и т. п.
Не волнуйтесь.
Да благословит Бог вас и вашего котика.
Не волнуйтесь.
Да благословит Бог вас и вашего котика.
100% гарантия
кот привит? ?
сделайте комплексную прививку..
Я бы отвезла кота в клинику что-бы укололи сыворотку, которая даст иммунитет на 2 недели, а потом прививку.
Чумка у кошки (панлейкопения) – серьёзное вирусное заболевание, которое передаётся контактным путём и приводит к летальному исходу около 60% заболевших животных. Если котёнок не инфицирован внутриутробно, то заболеть чумкой он может, забавляясь с вашей обувью, верхней одеждой или просто играя во дворе. В большей степени чумкой болеют кошки в молодом возрасте, но ошибкой было бы считать, что это заболевание совсем не поражает зрелых животных. Течение болезни очень тяжёлое, но переболевшие кошки приобретают иммунитет к панлейкопении на всю жизнь.
Симптомы
Если ваша кошечка стала отказываться от пищи и воды, и при этом наблюдается повышенная температура – это первый сигнал тревоги, который требует немедленного проведения лабораторных анализов. Вторые признаки развития заболевания – это диарея и рвота, а также увеличение лимфоузлов в области живота. При ярком выражении этих симптомов существует очень большая вероятность, что животное больно именно чумкой.
Лечение
Эффективной панацеиотчумки, к сожалению, не существует, что и обусловливает высокий процент печальных исходов. Как правило, больным животным вводят специальную сыворотку, повышающую иммунитет, в комплексе с электролитными растворами и глюкозой. Одновременно больной кошечке дают противорвотные средства и используют различные варианты парентерального питания (ввод питательных растворов подкожно, внутримышечно и в различные полости) . Весь процесс лечения сопровождается вводом антибиотических средств. Необходимое условие лечения – полная изоляция заболевшего кота или кошки.
Нетрадиционное лечение
Существует много способов альтернативного лечения чумки в домашних условиях, но сегодня ни один из них не признан официальной медициной, что возлагает всю ответственность за результаты нетрадиционной методики на хозяев больной кошки.
Об эффективности этих методов судить не приходится, но часто отчаявшиеся хозяева следуют советам людей, которым уже удалось выходить своего питомца в домашних условиях с помощью фито-растворов и витаминов. В любом случае, первое, что надо сделать – это провести анализы и поставить диагноз у квалифицированных специалистов.
Профилактика
Самым распространенным способом профилактики чумки у кошек является вакцинация, которая начинается в возрасте 8 недель, закрепляется по прошествии ещё 4 недель, а затем осуществляется ежегодно. Прививки существенно понижают степень риска для вашего питомца, поэтому являются неотъемлемой частью профилактических мер, направленных против этого страшного заболевания.
Симптомы
Лечение
Нетрадиционное лечение
Профилактика