Домашние животные
как искупать сфинкса ?
Нам отдали кота сфинкса ,ему два года неделю живет у нас.Я не знаю как его искупать,почистить ушки, подстричь ему ногти(((Хозяева сказали что очень любит купаться.Я его заву купаться,а он не идет(брала на руки и ставила в ванну,а он постоит возле тазика с водой и выпрыгнет из ванны((((
Если Вы все же решили искупать своего любимца, делайте это аккуратно, старайтесь не напугать его. Не включайте сильный напор воды, опускайте кошку в тазик медленно, поддерживая за передние и задние лапки. Держать нужно мягко, но при этом достаточно крепко, чтобы она не вырвалась и не сбежала. В большинстве своем кошки не любят купаний, в лучшем случае терпят, но бывают и исключения, когда они получают от купания истинное удовольствие.
Для купания сфинксов я использую детский шампунь, без запаха, PH-нейтральный. Намыливайте достаточно быстро, не забывая придерживать передние лапки. Можно использовать мягкую губку или мочалку, не переборщите с пеной. Хорошо промывайте лапки между пальчиками, там частенько скапливается грязь. Следите, чтобы мыло не попало в глаза и в рот, мордочку вообще не обязательно намыливать, просто умыть влажной ладошкой. Вода не должна попадать в ушки. Хорошо сполосните Вашего питомца и закутайте в полотенце, хорошо промокните его и затем тщательно вытрите. Ни в коем случае не отпускайте мокрую кошку. Она может простудиться. В общем обращайтесь с ней как с ребенком, нежно, но настойчиво. Постепенно ваша кошка привыкнет, и купание будет проходить спокойней.
Поставь в тазик и купай, как ребенка.
Кормите кота тем, чем его всегда кормили. Самодеятельность здесь никчему. И кошек не кормят супами, молоком и тем, что сами едите. Продолжайте кормить тем же кормом. Или переводите на натуралку. Это не " человеческая" пища! Говядина сырая перемороженая, кура ( белое мясо) отварная, кисломолочка не жирная, творог до 5% , яйцо куринное, перепелиное два раза в неделю, овощи в сыром виде или отварные. Капуста, морковь, кабачек, тыква . крупа греча и рис. На три части мяса, одна часть крупы. Потроха раз в неделю отварные, если нет поноса. Рыба морская раз в неделю и без костей. Чуть масла оливкового. Витамины. Естественно все без соли и прочего. Это примерное питание. По поводу купания вам уже написали.