Домашние животные
Скажите чем котенку протирать ушки от грязи на видимой части уха?
Хлоргискедином.
Так же, как и человеку - борным спиртом, или правильнее - раствором борной кислоты в спирте. Продаётся в аптеках.
* Положите кошку на колени или на плоскую поверхность. Одной рукой удерживайте голову, одновременно слегка прижимая туловище со спины к опоре. Можно так же удерживать кошку не за голову, а за шею - попробуйте и выберите подходящий вариант.
* Большим и указательным пальцами, осторожно откройте ухо кошки так, чтобы видеть слуховой проход и внутреннею поверхность уха. Осмотрите ухо на предмет грязи, повышенных выделений, покраснения. Кроме этого, неприятный запах, также может указывать на инфекцию, аллергию, или ушных клещей.
* Удерживая голову, другой рукой нанесите средство для чистки ушей. Таким же образом можно закапывать уши, накладывать мазь и другие препараты при лечении.
* По инструкции внесите необходимое количество средства (обычно 3-5 капель) на внутреннюю поверхность уха. Затем вставьте сосок бутылочки (не глубоко! всего на несколько миллиметров! ) в ушной канал, и закапайте в него средство (5-10 капель) . Не пытайтесь засунуть наконечник бутылочки глубоко, в лучшем случае Вы протолкнете грязь внутрь уха, в худшем - можно повредить барабанную перепонку.
* Мягко помассируйте основание уха кошки от 20 до 30 секунд, чтобы чистящее средство равномерно распределилось в ушном канале, который у кошек довольно длинный.
* Вытрите выделившуюся грязь ватным тампоном. Можно использовать ватные палочки, но только для обработки видимой части уха. Ни в коем случае не пытайтесь засунуть ее глубже.
* Отпустите кошку, похвалите ее. Если после чистки ушей кошка трясет головой и из ушей выделяется некоторое количество жидкости - это нормально.
Процедура повторяется по мере необходимости. Больные уши кошке приходится чистить до двух раз в день.
Ватной палочкой смоченной в перекиси водорода. Аккуратно протрите ушки
Мы смазывали ватную палочку немного борным спиртом и вперед! протирали) никакой грязи и нет в помине. но надо аккуратно и спирта чуть.
хотя может специалисты что нибудь иное скажут точнее)
в вет. аптеках есть специальное средство для чистки ушей...
Влажной теплой тряпочкой
Перекись водорода, хлоргексидин.