Домашние животные
Как воспитывать глухую кошку?? В частности приучить к лотку...
приучать так же как и других, ловить момент когда она захочет в туалет, начнет метаться, искать место, грести- тут же садить в лоток, поверьте слышащим кошкам на словах ничего не объясняют, трудности точно такие же. если нагадила-лицом в это потыкать и снова в лоток садить. . орать и что-то объяснять и слышащим кошкам глупо. . так что никакой разницы нет! а вам низкий поклон что взяли такую кошечку!
*Сейчас в меня тапки полетят*
Но мы воспитывали классическим способом. Как только кот после еды начинал крутиться и искать место, мы несли его в туалет и сажали в лоток. И ждали, пока он там делишки сделает.
Если делал "бяку" где-то ещё, то носом в лужицу и маршрут до лотка.
Неуклюжий кот до жути. Не слышит, что что-то падает. Переколотил все горшки с цветами, люстру, телевизор, две вазы.. .
Но когда есть дают, всегда знает. Видимо чует.
Они реагируют на стук. Особенно по полу. Можно таким способом подзывать к кормушке и к лотку, а дальше все как обычно.. . Обоняние у них есть...
кошки находят туалет не по слуху, а по запаху. Если она сходила в туалет не туда, куда надо, промокните бумагой лужу и отнесите ее в лоток (или перенесите какашки) и покажите кошке.
Глухота на приучение к лотку не влияет))) ) Мой, котя когда я его на улице подобрала, в ветклинике, когда ему чистили уши, а там были просто пробки в виде песка, клещей.. . Ему тоже поставили диагноз глухота. Выписали капли в уши, лечила неделю, на работе, т. к. нельзя домой у меня там еще двое кошек, мог заразить ушным клещём. Тоже по первости попав домой, писал в неположеных местах. Надо терпение и ещё раз терпение.... Сейчас всё в порядке!