Домашние животные
Правильный запуск аквариума
Собственно интересует данный вопрос. Грунт и украшения расставлены, техника тоже. Читал что воду надо отстаивать 3 дня. Проблема начинается тут. Воду отстаивать в аквариуме? или где-то в другом месте. Отстаивать ли с Aqua safe'ом или как?
При запуске нового аквариума не нужно никаких таблеток . Промываете грунт, декор, растения. Грунт
моете до тех пор, пока вода не станет чистой. Укладываете грунт с уклоном к центру на переднее стекло ( в дальнейшем там будет скапливаться грязь, удобно при еженедельной чистке аквариума ), высаживаете длинностебельные растения ( быстро приживаются ) по боковым и задней стенке, устанавливаете декор и заливаете 50--60% воды из-под крана ( не холодной, 23--25*С) . И ждёте.
Вода через время помутнеет, потом станет кристально чистой. На это уйдёт примерно 2 недели. Это скажет о том, что в аквариуме установилось БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ. Не вмешивайтесь в этот процесс. Доливаете воду до полного обьёма ( прямо с крана, не холодную ) и запускаете рыбу.
Удачи.
лучше отдельно а то осадок будет весь в грунте
Сколько помню себя, столько и живем с аквасом. Еще мой папа начинал это дело, а его нет уже 25 лет и никогда никакую химию в аквас не добавляли и хлопот не имеем.
Можете и в аквариуме отстаивать, не принципиально, если у вас в кране вода питьевая.
Потом можно запустить улиток (если планируете) пусть поживут несколько дней, потом рыб.
А еще есть в зоомагазине бактерии для запуска аквариума, хотя не обязательно их использовать, если купите улиток, их с волой Вам дадут
через 2-3дня в налитый акв запустите 2-5 обычных анцистров, еще через 3-5 дней остальную рыбу... .
химию вылейте в унитаз....
Надо промыть аквариум после покупки тёплой водой без каких либо хим средств, хорошо промыть грунт и уложить, поставить декорацию и растения, потом воду отстоенную 3 дня из под крана потихоньку налить, поставить фильтр и запустить его, налить кондиционер для воды чтобы убрать муть, потом положить таблетку с биологическими бактериями, потом как вода очистится запускать рыб любых. У нас всё это было в 1 день и все рыбы живы-здоровы.
Воду отстаивать отдельно в этом и смысл