Это проявления доминантности, мол он в доме хозяин.. .
Необходимо на пару месяцев запретить ему залезать на кровати, диваны, кресла и другие места где сидят либо спят хозяева...
Домашние животные
Пишу вопрос по просьбе подруги... Ее 2х годовалый джек-рассел (мальчик далеко неглупый и достаточно воспитанный)...
Наталья Попова
Спасибо большое. Посоветую - пусть попробует. Правда на эту кровать ему и так запрещают залезать. Вот, думаем, может из-за этого сыр-бор... В доме еще кошка. Они живут мирно, но кошке на кровать можно, а ему нельзя... Может по-этому мстит...
в первую очередь я бы сходила к вету, чтобы проверить здоровье! ни с того ни с сего взрослая собака не будет дуть на диваны.
у меня старший кобл такие дела проделывает как раз когда начинает болеть... его что-то тревожит, а я не вижу еще, вот он таким образом мне дает понять! пару раз надул на подушку, отругали, стали закрывать в загоне, когда уходили из комнаты, а оказалось мальчик приболел!! !
а вот уж доминантность конечно может быть, если все остальные факторы исключены! тут уж конечно нужно исправлять свое поведение и поведение собаки. На диване собаке вообще делать нечего!
но вот опять же, я своих не пускаю, а когда старший бастовал, то успевал в мое отсутствие описать подушку и снова сесть к двери с невинным видом!
Если в доме появилась кошка, то тут нужно хозяевам менять тактику поведения! собак ревнует! нужно показать ему, что ничего не изменилось для него! правда кошка должна быть по иерархии выше собаки.
Наталья Попова
Кошка появилась еще ДО появления собаки... Живут они вполне мирно. Песя даже не лужи делает, а гадит по-большому... На кровать его не пускают, успевает делов натворить в отсутствие хозяев... Думаю, что тут дело не в здоровье, а чем-то чисто психологическом... Будет стараться подруго выловить его на месте преступления, но бестия хитрая - чуть она за порог - тогда и творит... Не каждый день, но раза 3 за последний месяц нагадил...
очень хорошо что он не глупы и воспитанный а вопрос то в чём?
Наталья Попова
Дальше прочтите...
Мария, будьте внимательнее.
Псковитянка, ребенка к педиатру сводите. У моих знакомых была такая же "головная боль".