Домашние животные
Что мне делать? если кошка не может подружиться с собакой??
Со мной живет кот уже почти 3 года, я в пятницу привел домой собаку(таксу).Сначало было все нормально они обнюхивались и когда такса стала прыгать около кота он испугался и начел метаться по квартире ,а такса за ним.И вот он уже 3 дня сидит на шакуфу не слазия .Что делать???
постепенно привыкнут
Нафига вам такса?
Животные (в отличие от людей) сами договорятся, распределят территорию и т. д. Мои 3 месяца носились как оглашенные пока не нашли в доме свои места и не разобрались в своих отношениях! Теперь у нас так: старшая кошка - предводитель и всем дает по мордасам (если заигрываются) , собака и кот - члены прайда (стаи?) , между собой - полнейшая любовь и взаимопонимание! Могу только посоветовать сделать котейке побольше места по "верхам" (полочки там, платформочки) , чтобы было где расслабиться...

Вопервых внимание нужно уделять обоим одинаковое, я первое время покупал колбасу и одновременно кормил обоих по одиноковым кусочкам, одному с правой руки другому с левой, потом одинаковый корм налаживал в одинаковые миски, гдето через месяц привыкли, конфликты конечно были но без последствий, вместе прожили лет 5,кстате кот был тоже старше и ходячий на улицу, бывало когда он на улице собака гоняла других котов а своего не трогала, а он и не боялся :)))
надо было потихоньку их сводить -стресс котейка заработал. исправляйте теперь свои ошибки - ласкайте и играйте с котом, собаку не подпускайте близко (пока) , а потом дозированно, в ваше присутствие давайте знакомиться, таксу только отдергивайте, когда прыгать начнет. время пройдет - подружатся, хотя могут и не сойтись.... Удачи!!!!
Ни чего не делать, сами разберутся. У меня кошке 8лет, 2года назад привёл Стаффа, сначала было так же, сейчас просто кошка его терпит, когда он приближается она шипит и рычит на него и куда нибудь уходит.
привыкнет.. . ничего не надо делать... потом спать вместе будут!