У моего кота появились глисты, поэтому меня интересует следующие:
1. Меры лечения и профилактики глистов у кота и кошки.
2. Можно ли подхватить глисты от кота?
3. Если можно, как этого избежать?
4. Меры лечения и профилактики глистов у людей.
Заранее спасибо за ответ, хотя бы на один из выше перечисленных вопросов.
Домашние животные
Глисты
Хорошо задали вопрос, обстоятельно )
1. Для изгнания дайте "Дронтал" по весу, потом еще раз через 10-14 дней. Профилактически давайте "Дронтал" однократно каждые шесть месяцев. Если кот гуляет, раз в три месяца.
2. Возможно, поэтому все члены семьи должны раз в полгода пропивать противоглистное, например "Гельминтокс",он есть и в детской дозе, и во взрослой. Пьётся однократно, по инструкции, по весу.
3. См пункт 1 )
4. См пункт 2 )
Блохи-переносчики глистов, поэтому, если они есть, сначала надо от них избавить животное и обязательно обработать квартиру. Коту-капли на холку по весу, квартиру -спец средством (например, "Неостомазан")
Еще вот что. Если кота рвет глистами или в лотке Вы их видели, лучше по поводу изгнания их посоветоваться с ветеринаром.
3. См пункт 1 )
4. См пункт 2 )
ветеринар делает укол и повторный укол через две (помоему) недели . это и профилактика и метод лечения .
для людей есть сиропы.
...подхватить глисты очень даже легко, узбежать это можно только если тщательно мыть посуду (пока не убедились что глистов нет ) и руки перед едой, еду не держать в доступном коту месте и то неизвестно где кот околачивается в ваше отсутствие. (например дрыхнет на обеденном столе )
переносчик глистов - обычные блохи (кошки их вылизывают из шерсти) , короче проблема не только в глистах но и в блохах.
для людей есть сиропы.
Для кошки в ветаптеке купить что есть подходящее, одновременно всей семье употребить "пирантел". Кошку глистовать регулярно. И блох тоже гонять. Как правило блохи и глисты - друзья-товарищи. Ну да, и еще личная гигиена. Кошки гуляющие "сами по себе", и приходящие в дом когда им вздумается, всегда будут с глистами.
Существует целый ряд глистогонный препаратов. Я обычно выбираю широкого спектра и тот, который можно давать вне зависимости от еды. Глистую всех, включая членов семьи, обязательно 2 раза в год - осенью и весной. Поскольку яйца глистов можно принести и на уличной обуви, даже если Вы не выпускаете кошку на улицу. Кошка вылизывается -чтобы заразится паразитами от больной кошки, достаточно её погладить. Но кошки, если здоровы, сами успешно борются с паразитами, и как правило глистами, в отличии от собак, не страдают.
Случается это, если животное ослаблено, истощено, содержится в каких-то экстремально -не подходящих условиях, у котят (ещё слабый организм) .
Если у Вас запущенная стадия, то глистуют два раза в интервалом в 10 дней. Строго соблюдайте пропорцию препарата по отношению к весу животного - передозировкой можно не только отравить, но и убить животное.
меры лечения для кошек-глистогонное (мильбемакс) например..,. профилактика для людей-тоже существуют подобные таблетки-спросите в аптеке, заразиться можно, а вот избежать заражение-не цалуйте кота, мойте руки после общения с ним...
1. глистов лечить не нужно . Думаю, у них проблем со здоровьем меньше, чем у вашего котяшки )))
Профилактика
- гигиена и своевременная протравка - раз в три месяца.
2. можно
3. мыть руки и не целоваться и своевременно их изгонять !
4.
Да хватит их лечить! вам их надо УБИТЬ .
В любой ветаптеке или зоомагазине спросите
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=124
Профилактика
2. можно
4.
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=124