Домашние животные

С какого возраста можно начинать дрессировать щенка?

С какого самого маленького и самого взрослого?И как это сказывается на дрессировке?
Яна Мосиюк
Своих начинала с первого дня появления в доме, в форме игры, не напрягая, по 5-10 мин. в день. С 3х мес. мы уже были на площадке, в 9 мес. сдали ГС-1, в 14 мес. -ОКД-2.
Так же приходилось работать с отказником КО 12 мес. , который вырос в заповеднике, совершенно не социализарованная собака, не понимающая что такое хорошо, что такое плохо, от природы злобная и естественно кроме имени не знающая ничего. К тому же щенок в свои 12 мес. отправил в больницу несколько человек, и своего хозяина в том числе. Работали в усиленном темпе, 4 часа в день, в любую погоду. Естественно начали с социализации. За 4 мес. добились: полный комплекс команд -четко и безотказно, работа на расстоянии, снаряды. Спокойно ездили в общественном транспорте, работали в помещении вокзала.
Но упаси Боже до такой степени "запускать" собаку.
Виктория Ротару
Лучший ответ
разницы нет, только подход, щенки обучаются в игре и только на позитиве, самый маленький которого обучала 2 месяца
щенка проще научить, чем взрослую собаку
Елена Черных
С первого появления в вашем доме.
В группу "Воспитательной дрессировки" записывают щенков от 3-х до 6 месяцев.
чем раньше тем лучше
Если хотите реального контакта с вашей собаки, видеть ее бдительный полный внимания взляд, то начинайте в 3 месяца, когда щенок уже к вам привязался. вы для него что то значите... мой совет пользуйтесь поошрительным методом, а задержку в выполнение команды пока игнорируйте... уже где то в 4 можно наказать тогда он поймет...
Liana. Fagradian
я учила свою с 1 месяца, как только взяла (хотя обычно таких маленьких не отдают) , не именно дрессировать указывая и заставляя, а в форме игры, я учила "фу", "место", "ко мне" (легко, т. к. она сама хотела идти и теперь знает хорошо эту команду-не было проблем, как с другими собаками когда они в год не хотят подходить, ещё команду "отдай" чтобы не тянула ничего, не хватала, "искать"-т. к. им это нравится, давала нюхать игрушку, прятала недалеко-находила, "сидеть, лежать, стоять" уже потом
Alia Janybekovna
у меня естонский гончий, говорили дождись 8 месяцев.

пропустили вобщим период дресировки.

но у нас отличные отношения, с полувзгяда меня понимает, как то и команд не надо...
нам 2,5 месяца уже знаем где место, знаем фу, и знаем сейчас получишь))))
Helena Bloha
Яна Мосиюк Ана! А он такой у тебя симпатяга:)))
Начиная с 2-х месяцев щенки легко осваивают команду "Ко мне", при этом обязательно поощрить чем-то вкусненьким и похвалить, с 2,5 месяцев "Сидеть", при этом, когда даёте команду, легко нажимаете на заднюю часть туловища, чтоб щенок сел, опять похвалить и угостить или когда даете команду ведете руку с вкусняшкой так, чтоб щенок сам сел. И в этом же возрасте, можно научить команде "Дай лапу". При этом у сидящего щенка сами берете лапу и хвалите его, угощаете. Эта команда немного сложнее дается, требует больше терпения и выдержки. Но результат! Вот черт, вопрос то был во сколько месяцев начинать дрессировку, а я тут кучу советов надавала. Да, еще конечно от породы зависит. Чем мельче собака, тем тяжелее дрессировка.
Zumrad Taipova
Яна Мосиюк Спасибо Инна!
Чем раньше тем лучше: ) чем позже начнете дрессировать тем сложнее будет