Домашние животные
Взять из питомника или купить?
На сегодняшний день так актуально покупать " дорогую" собачькУ, особенно круто что родители чемпионы, бла-бла-бла, и все такое. А как же те "бесплатные" из питомника или с улицы?Это что какой то статусный показатель? Ни хочу ни кого обидеть, я не критикую ни вкоем случае людей которые покупают дорогих собак. Есть котегория людей гонящихся за модой, сегодня модно, маленькие собачки, завтра большие, а маленьких куда девают когда мода проходит ?
Вы напрасно считаете, что брать с родословной только из-за статуса. Лично я всегда хотела крупную собаку, но не имея опыта воспитания собак, очень переживала - смогу ли достойно вырастить питомца. А посему изначально предъявляла (для себя в первую очередь) определенные требования к характеру песи. Т. е. мне было важна устойчивая психика, здоровая наследственность, доброжелательность к людям и себе подобным, хорошая обучаемость, отсутствия желания доминировать. Какой, подскажите, приют смог-бы гарантировать мне это у питомца? Тем паче улица.. . Взять - не проблема, но надо еще прожить вместе не один год, прожить гармонично, принося радость друг-другу и доставляя максимум положительных эмоций. Ну не люблю я по принципу революционеров "создавать себе проблемы, а потом мужественно их решать"... По-этому у меня собака определенной породы и с хорошей родословной. Лучшая собака в мире для меня и моей семьи.. . И дело тут вовсе не в статусе или моде...
Не путайте ПРИЮТ и ПИТОМНИК!
В питомнике породистые животные, с родословными и титулами.
В приюте живут беспородные животные.
Себе из приюта не возьму, так как нравятся выставки, нравится генетика, и вообще планирую оформить свой питомник.
За модой как не гонялась, так и не буду, дома буду держать то животное, которое нравится, а не то которое модно!
В приюте живут беспородные животные.
Анастасия Сагалакова
Сори, заметила что описалась, но думаю смысл ясен!
Тогда в чем вопрос?
Идите в приют и берите щенка дворняжки
НЕ гонитесь не за кем и ни за чем
Идите в приют и берите щенка дворняжки
НЕ гонитесь не за кем и ни за чем
по скольку я не барыжу щенками и животными вообще то мне по фигу откуда собака . правда у меня есть мечта о бультерьере но я если надумаю возьму его из приюта или куплю по дешёвки . но не отрицаю что подберу собаку и с улицы . это в моём духе
Диночка ***
ой класс. породистую все таки охота - но платить за нее - не для вас, лучше по дешевке, чем как эти, понтовщики:))
никуда не девают - любят и в попу целуют: ) Не путайте питомники и приюты - как раз в питомниках только породные животные. Мне кажется, что если ты хочешь определенную внешность, определенный характер и определенные качества собаки ( а жить с ней 10-20 лет, вполне естественно, что люди хотят, чтобы эти годы были комфортными) и можешь себе это позволить - то мода тут не при чем. Дворняги - лотерея, никогда не угадаешь, что вырастет, да и трусливы они, дрессировке плохо поддаются, охранных и рабочих качеств - нет. Если людей такой расклад изначально устраивает - они берут из приютов, если нет - из питомников, тут все просто:)
Бесплатных из питомника не бывает. Бывают бесплатные из приюта.
И при чем тут мода? Модных 2-3 породы. А как быть с остальными несколькими десятками распространенных пород? Тоже считать модными?
Понимаете, породы собаки отличаются друг от друга не только внешностью, но и характером. Хочешь спокойную покладистую собаку? Берешь голдена. Нужен "электромоторчик" и не пугают несколько ершистый характер и охотничьи страсти? Берешь фокстерьера. Практически под любое "хочу" можно подобрать нужного пса.
Даже если попадется не типичный для породы пес - все равно, за вычетом какого-то нюанса это будет узнаваемый характер.
А вот с дворняжками в этом плане сложно. Домашние дворняжки - это полная неопределенность. Может быть все, что угодно - агрессивность, трусость, робость, добродушие, спокойствие, безудержное буйство.. . словом, вообще все, что придумаете. И хорошо, если такая собака совершенно случайно попадет к человеку, которому она подходит. А если нет? В случае с породистыми собаками можно винить только себя (за плохой выбор) , в случае с дворняжкой возможности выбора характера нет вообще.
Что касается уличных парий, то в отличие от домашних дворняжек некие типичные черты у них все же есть. Это как правило средней активности трусоватые собаки без особо развитых инстинктов. Трусоватость колеблется от паники и истерики до легкой робости. Также можно отметить независимость. Все это делает их довольно проблемными домашними любимцами. Впрочем, среди пород такие тоже есть.. . ну разве что с трусостью борются весьма успешно. Но вот только на сайтах заводчиков таких собак обычно отмечено, что порода - трудная. А как речь о дворняжках - так самые умные и преданные. И ни слова о проблемах.
я с улицы недавно подобрала
и вам советую
щенят от родителей чемпионов быстро купят
а вот из приюта или с улице врятли кто то возьмет
и вам советую
Ну причем тут мода и порода? Я хочу собаку с определенными качествами, с определенным характером, определенного размера - выбираю породу. То, что собака с документами от хороших родителей - всего лишь подтверждение ее породы и тех качеств, которые мне нужны - ведь собака это 10-15 лет вместе, это серьезно. А понты тут не при чем абсолютно, у меня же на лбу не написано, что дома живут породистые собаки.... Если не важны определенные качества - то лучше взять из приюта, чем покупать собаку непонятных кровей у "разводчика", поощряя его тем самым. Короче так - если покупать, то хорошую породистую собаку со всеми документами, если же нет, то - брать из приюта.
Взять из питомника - значит проявить любовь и милосердие, но стараться уживаться с уже сформировавшимся характером.
Купить проще всего, но это не более чем прихоть и утоление аппетита продавца.
Я бы из приюта взяла. Мечтаю взять из приюта, но не получается. Своих трех собак подобрала на улице, двух кошек из четырех тоже подобрала на улице. Кстати у других оставшихся котов (они братья) мама-кошка тоже с улицы была.
а вы уверены что из питомника вам не надут 13-ти летнюю собаку с полным букетом болезней и сломаной психикой? лучше купить щенка и воспитывать самостоятельно
Если человек занимается племенной работой, возит собак на выставки и вязки, то для него покупка дорогой породистой собаки - не мода, а необходимость. А для души - все собаки хороши. А если собаку берут из-за того, что эта порода вошла в моду, что ж.. . ее можно только пожалеть...
ну ведь смотря зачем вам собака! если просто домашний любимец то ни к чему родословные и титулы. а если вы мечтаете вырастить звезду выставок, то тут без титула никак. хотя как показывает практика, зачастую дворняги умнее и здоровее своих породистых сородичей
Мне тоже жалко бездомных собак, но когда ты живешь в относительно не большой квартире, не одна, то нужна именно та, которая из питомника, которая вырастет определённого размера, а не слон, когда если возьмёшь с улице и не понятно кто вырастет, которая будет с устойчивой психикой и ты заранее будешь знать особенности ёё характера. За модой не гонюсь, вот я например хочу цвергшнауцера, а это порода нравится немногим, из-за её "странной", как многие считают внешности

Лучше найдите на улице щеночка!! !
Час усилий на то чтобы его очистить и у вас красивая собака пусть и не породистая но зато любить она вас будет больше жизни!!!
Есть наверняка такие заведение где отдают собак.
+ с собакой документы.
Абсолютно здоровые животные.
ПОКУПАТЬ собаку ради моды, по моему глупо
если вам нужен просто хороший друг можно и взять.
+ с собакой документы.
Абсолютно здоровые животные.
Наверно кряк их...
Евгения Кашникова
Ну конечно лучше взять...так правильнее по отношению к тем, кого обделили...
Взять с приюта им будет приятно