Больную кошку не сложно отличить от здоровой. Ее поведение сразу меняется, кошка становится вялой, прячется в темное место, неохотно откликается на зов либо, наоборот, чрезмерно возбуждена и агрессивна. У больной кошки нарушается аппетит, обычно он резко снижается. У животного, больного эпилепсией, аппетит после припадков повышается.
А также если у кошки сухой и тёплый нос - кошка болеет.
Домашние животные
Кошатникам!! Вот говорят чт оеси к кошки нос сухой и теплый она болеет. Правда?
Состояние носа у кошки не показатель здоровья. У тяжело больного кота может быть прохладный и влажный носик. Смотрите, чем занимается кошь. Если она спит, то носик будет сухим и теплым. Если активна, то влажным и холодным. Состояние здоровья определяют по других признакам.
она недавно проснулась )
Это миф! Когда кошки и собаки спят у них всегда теплый и сухой нос.
Нет, ЭТО всё миф
Нос у кошек (в отличие от собак) вообще не показатель здоровья: когда кошки спят - он теплый, бодрствуют - прохладный, когда бегают прыгают играют - снова теплый.
Нос кошки увлажняется секретом слизистой оболочки, а также при облизывании, поэтому у спящей или только что проснувшейся кошки нос в норме может быть сухим. Также сухим нос может быть при активных играх и в жаркую погоду.
правда, как и про собак
у кошки может быть сухой нос только когда она спит, теплый он всегда так температура тела у кошки 37-37,5 гр.