Домашние животные
нужна помощь с аквариумными рыбками
у меня в аквариуме емкостью 110литров живут два красных попугая(гибриды) последнее время немогу понять их поведение....они стали постоянно прятаться в гроте...выходят почти только поесть и то по очереде, переодически выплевывают из грота камушки , еще в акве живут 5 молодых суматранских барбуса...так попугаи перестали их даже близко подпускать к гроту. а раньше такого не было они спокойно плавали парочкой и кушать приходили вмест....попугай молодые около 10 см. всего....да и продавец сказал ,что они не размножаются...если кто салкивался подскажите пожалуйста ,что может значить подобное поведение????
Готовятся к нересту, очищают площадку для икры, только потомства не ждите, самцы ред парротов стерильны и барбусы- не лучшее соседство попикам.
Гнездо строят.
Возможно икру будут метать. а может и не будут.
Значит, нравится им у тебя, гордись!
Строят гнездо, ждите прибавления в аквариуме.
у меня тоже так же, сидят в домике, выплывают поочереди, всех гоняют, а продавцов спрашивать бесполезно, они сами незнаю ничего, скорей всего будут размножаться! Крайне интересно, а порой и забавно поведение попугайчиков, особенно во время выведения потомства. Самец долго и тщательно готовит гнездо - обычно это углубление в грунте под каким-либо камнем. Причем, пока оно не покажется ему достаточно комфортным, он ни за что не допустит внутрь подругу, изнывающую от любопытства. Затем самка, отложив икринки, занимает в гнезде место самца, ухаживает за икрой, овевая ее плавниками. Ее супруг в это время ревностно охраняет подругу, храбро атакуя даже крупных по сравнению с ним рыб, осмелившихся пересечь границы участка. Появившиеся личинки несколько дней проводят в гнезде, а, превратившись в крохотных рыбок, выбираются из него и в дальнейшем держатся непосредственно около самки плотной стайкой, питаясь мельчайшими организмами. Когда они чуть подрастут, оба партнера берут на себя еще и функцию кормления детишек. Они постоянно пережевывают и выплевывают в стайку мальков пишу. Эта идиллия продолжается месяц-полтора. Затем молодь начинает самостоятельную жизнь, а самец практически без передышки вновь приступает к подготовке гнезда для выведения следующего потомства.
Лаврентьева Анна
но я читала в интернете что самцы этих рыб стерильны и не могут оплодотворить игру...это сделаи для того ,что бы этих неприхотливых рыбок не размножали самостоятельно..
Ulviya Xalilova
эти рыбки попадают из часных рук в зоомагазины, и кто будет там ими заниматься