Домашние животные

Привет,всем!!!Нужна помощь по "Золотым рыбкам"Подскажите,пожалуйста!!!

Подскажите,пожалйста,как определить пол у рыбок(выкладываю фото)....При покупке рыб,продавец нам сказала,что сейчас пол определить нельзя пока.Рыб мы купили уже месяц назад....(таких рыбок держим мы первый раз)....Если можете помочь,то подскажите как определить....И когда они начинают метать икру?(чтобы невзначай при помывки аквариума,не вылить икру)....Заранее,огормное спасибо!!!!
по вашим фото пол рыб определить невозможно!

пол можно определить только в брачный период - у самца на жабернызх крышках появляются маленькие шишечки (точечки) выпуклые. у самок их нет. вам будет оч. сложно разобраться!
следите за поведением рыб - если они начнут сильно гонять друг друга, как будто деруться - значит начался брачный период. икру золотые мечут на растения. если отмечут, вы увидите (при внимательном рассмотрении) на растениях икринки, множество икринок! растения будут усеяны ими.
НО ва ммогли попасть в акву только однополые особи. и вообще зачем вам размножать "карасей" - вырастить молодь без опыта не получится, если только случайно. просто наслаждайтесь красивой аквой и ее жителями и не забивайте себе голову мальками. возни с ними только. у меня из 300 вылупившихся мальков, до взрослых особей доросли только 17!
Галина Сарболотская
Лучший ответ
Екатерина Ильницкая Спасибо большое,за совет!!!!Буду иметь в виду...
Половозрелыми золотые рыбки становятся после года, но полного развития, максимальной яркости окраски и пышности плавников приходится ждать от 2 до 4 лет. Да и разводить их лучше в этом возрасте.
В нерестовый период (апрель — май) у самцов на жаберных крышках появляются перламутровые бугорки размером с маковое зёрнышко, а на передних лучах грудных плавников мельчайшие зазубринки — «пила» . Самцы начинают активно преследовать самок. В это время их нужно рассадить и кормить разнообразной витаминизированной пищей. У набравшей икру самки брюшко заметно полнеет.
Екатерина Ильницкая Спасибо огромное!!!!
у золотых рыбок это оочень сложно.. . Придется ждать нереста...
Невзначай вылить икру точно не получится. Надо очень постараться чтобы слить всю икру.
Anna Shumbasova
У золотух пол определяется точно в период размножения. У самца на жаберных крышкахпоявляются маленькие наросты похожие чем-то даже на болячки. Самец начинает преследовать самку, плавать сзади и как-бы "бить" ее под анальный плавник.
Екатерина Ильницкая Спасибо большое!!!