Домашние животные
Бывший хозяин хочет отобрать собаку. Что делать?
В мае этого года знакомый предложил мне щенка(4 мес) лайки. Забитого,голодного,грязного с кучейглистов. (вет.клинике сказали-" Да у вас целый серпентарий")Откормил,отмыл,вылечил. Недавно он увидел какая стала собака. Пожалел,что отдал(а ведь пристрелить хотел - лапу он ей немного покалечил). Сейчас требует вернуть.Дело доходит уже до мордобоя. Боюсь,как бы до ружья не дошло.У него аргумент - " У тебя ружья нет на х....тебе лайка"В тайгу езжу регулярно (рыбачить) стрелять в живность не могу,но в следующем году точно заведу ружьё.Что мне СЕЙЧАС делать,как решить проблему с бывшем "собаководом"?
Заручиться справкой, что именно Вы обращались к ветеринару по поводу лечения собаки, чеки на приобретение кормов, лекарств, собачьих аксессуаров, свидетельские показания соседей, что собака с такого-то времени находится полностью на Вашем обеспечении - и в милицию с заявлением. В заявлении указать, что Вам угрожают расправой с собакой (по российскому законодательству собака является имуществом) , пусть у них лежит Ваше заявление и свидетельские показания. Соседу однозначно сказать, что если с собакой что-либо случится - он пойдет по статье, так что ему лучше держаться от Вашего имущества подальше. Угрозы, между прочим, особенно при свидетелях, очень сильно влияют на последствия. Попробуйте выбрать момент, незамутненный алкоголем, и поговорить по-человечески. Собаку держите всё время на глазах, никакой беготни без присмотра. Ситуация сложная и дурацкая, но отдавать не надо. Какие у него доказательства, что собака его? Документы? Клейма? Я желаю Вам удачи, собаке Вашей хорошего хозяина и спокойной жизни!
Конечно, надо все же стараться договориться, это самое надежное.
Наглый гад какой! Не отдавайте и все, напишите как вам посоветовали уже заявление в милицию.
в морду или в ментуру с заявой за угрозы
Пошли его на х-й, пусть для охоты купит себе другую собаку, а эта для него умерла тогда когда он её предал.
Вот гад, сволочь какая!!!
Лайка клейменная? Доки на нее есть?. Если клейменая и договор купли продажи не составлен и хозяином является ваш друг-то судом может вернуть собу с возмешением тех затрат .что вы несли.... А если соба не клейменая-сделайте другу ручкой!!!!
С товарищем - несостоявшимся собаководом вам говорить не о чем, толку нет . К участковому надо для начала сходить и поставить его в известность о сложившейся ситуации.
Предложи подождать щенка, если ваша собака сука, то пусть любого выберет, а если кобель то алиментные щенки всегда лучшие из помета. А злить его опасно, не дай бог что-нибудь с собакой сделает, чтобы вам не осталась.
Aiym Tazhibaeva
Жалко мне такой сволочи щенков давать.Вы бы эту видели.Забита,так что садить таких надо.
в ментуру заяву накатай, мол угрожает, преследует и т д быстро отвалит ...Ну а вообще за такие издевательства над животными таких хозяев стрелять надо
Апсолютно ПОЛНОСТЬЮ присоединяюсь к совету БУЛЬДОЖКИ. так что чипируй свою собаку, собирай документы, в том числе, обратись в кинологическую ассоциацию или клуб для оценки стоимости собаки (если собаку оценят в стоимость превышающую 2500 руб, то это значит. ущерб)
потом! подай заяву в милицию (если не примут СМЕЛО! обращася в прокуротуру) "об угрозе повреждения и/или краже личного имущества, а потом, если будет нужно, подавай в суд.
собака, (как и др. живность) в соответствии с гражданским законодательством приравнивается к имуществу, в данном случае к ЛИЧНОМУ имуществу.
(я - юрист, бывший сотрудник, хотя, говорят, что бывших не бывает...)
Надо сказать, что это ДРУГАЯ собака.
заяву на него накатайте... .
сволочь какая.. .
в защиту животных напишите...
сволочь какая.. .
в защиту животных напишите...
если с момента передачи прошло полгода вы являетесьполноправным владельцем собаки, ну а если и документы оформили с момента получения собачки, шлите его подальше!
подавай жалобу в милицию это 1
2 подай в суд на посягательство на твое имущество
лучше не клеймо его не хрен делать выжить, а вот если ты поставишь чип вот тут то хрена докажет что это его собака, так как в чипе заложена будет твоя фамилия и твой адрес и чем быстрей ты это сделаешь тем больше доков у тебя будет на твою собаку
жАлко конечно очеНь, но если вы соБаку свою очЕнь люБите, и боитеСь что он её дЕйствиТельно моЖет укрАсть или отравить, купите ему щеНка лайки, пусть восПитывает сам новую соБу, или денЬги даЙте на поКупку. хОтя конечно оч не сПраведлиВо.... ((((
Ирина Барейша
ага, он одного чуть не угробил, на тебе бабла на еще одного!
Попробуй, поставь собака между вами, к кому побежит, уверин что к тебе; и решите без мордобоя, они всё помнят.
Да не повезла Вам! сочуствую! Да пошлите Вы его на.. .
Интересное дело! отказался от собаки а теперь назад верни!!!! Не в коем случае не отдавайте ему собачку! Вы ему скажите- отдал собаку. теперь не ты уже хозяин! Раз до мордобоя доходит. Вы в милицию обратитесь, а то как бы чего не вышло!!!
Сочувствую!! ! Вот нахал!!!! В милицию надо за угрозы!!!!
Пишите аявление в милицию, перед этим - посоветуйтесь с адвокатом, как это лучше сделать. Собаку не отдавайте ни в коем случае - видела я таких охотничков, им даже плюшевую собаку доверить страшно. С мая месяца прошло больше полугода, собаку он вам отдал сам, так что - адиос, камарадос, пусть идет лесом.
поменять имя, фамилию, паспорт (ессесьно! ) сделать много пластических операция или одну но капитальную! и у ехать в китай с собакой! там он ее не отберет! =) (читала, что Ванга предсказала, что после 3-ей мировой Китай будет лидируешей страной! во как!! =)))
Ни в коем случае не отдавать собаку!!!! Он хорошо устроился: наверняка спецом собаку отдал, чтобы ее вылечили, а потом забрать хотел. А у него какие права на собаку? ? если на нее документов нет, по сути она ничья. так что вот так.
Лучше всего - заявление в ментуру!
А лучше заведите питбульчика, зделайте из него монстрика и пусть они гуяют вместе. Тогда к вашей лайк никто не подойдёт!
А если честно, если документов на собаку у бывшего хозяина нет, то ничего он вам не зделает. А вот от зависти отравить может, конечно.
Не отдавать. Что он сней дальше делать будет неизвестно. А если что заявление в ментуру с угрозой на жизнь!
Подарки-неотдарки!
вот урод, сабаку на него натрави
Натравить на него вашу собаку :))), чтобы он сам отказался :)))
Aiym Tazhibaeva
Он её так забил,что у неё при его виде паника и страх в глазах
послать его