Домашние животные

Вопрос кошатникам. Насколько эффективен этот метод?

Если взять котенка, то хорошо бы если заводчики наконуни положили маленькую тряпочку в лотоку у себя дома, что бы потом отдать эту тряпочку вместе с котенком. Новые хозяева пусть положат эту тряпочку в лоток на новом месте.Тогда котенок 100% будет ходить в лоток. Много раз слышала про это в клубе, но не помню - помогает или нет?
Этот метод не будет нужен, если котенка брать не раньше 3-х месяцев. Мои котята переезжали в новые семьи после 3-х месяцев и единственный совет по теме лотка был такой: в первое время не менять для котенка привычный наполнитель и в первый раз поднести котенка к лотку и погребти его лапками наполнитель. Котята в новых семьях исправно ходят только в лоток.
Своих котят до 3 месяцев приучала к разным видам наполнителя: комкующемуся, бетонирующему, селикагелевому и древесному, поэтому новые владельцы котят без проблем могли выбрать подходящий для них наполнитель.
Если котенка брать после 3-х месяцев, то никакие тряпочки не нужны.
Наталья Лебедева
Лучший ответ
По этому поводу вообще не стоит заморачиваться, если котенка брать у хороших хозяев и он уже хорошо приучен к лотку дома. . Я своим просто как принесла, сразу показала лоток (после долгой дороги они сразу и сходили) и все, никаких проблем с этим не было. Наполнитель был для них относительно привычный. С котом мне отдали только небольшой матрасик (он до сих пор любит на нем спать, хоть уже и не помещается).
у нас без всяких тряпочек котик с первого раза пошёл в лоток. Только первый раз надо не проморгать. Как только увидешь, что котёнок хвост пистолетом держит и хвостик этот дрожит, а сам котёнок беспокойно что-то ищит, просто проводить его до лотка. Главное что бы до этого он хоть какой то лоток уже имел. Нашего котика его мама к лотку приучила.
Алия Юсупова
тоже слышила, вроде помогает.
Нам выдали вместе с котёнком немного наполнителя из лотка. Помогло.
Не всегда. Иногда помогает иногда нет.
Катя Шубина
первые дни лучше караулить котенка что бы мимо лотка не промазал на всякий случий!!
Моего котенка забирали в месяц, при этом он ходил в лоток (когда подрос) с учетом того, что даже его мамка не успела его научить.
зависит от породы катов