Домашние животные

А почему коты так сильно любят валерьянку ???

ОК
Ольга Карина
Валериану в народе называют маун, мяун, кошачий корень. Что же заставляет кошек идти на все чтобы заполучить это растение? Какое удовольствие получает кошка и может ли валериана вызвать привыкание?
Что общего между валерьяной и кошачьей любовью? – до сих пор еще не достаточно ясно и связано с генетической предрасположенностью. Но, можно утверждать, что связано это с привлекательностью запаха.

Запах валерианы кажется кошкам похожим на запах половых гормонов, выделяющихся у течной кошки. Поэтому кошки, а особенно - коты, так бурно реагируют на валериановые капли.

Одни кошки просто помешана на валерьянке, от этого запаха они становится безумными, впадает в своего рода экстаз, имеющий определенное сходство с сексуальным возбуждением.
Другие не реагируют на валерьянку вообще. Но, если кот хоть раз попробует валерьянку, то потом будет просить ее постоянно. Это как наркомания.
Венера Каримуллина
Лучший ответ
два соседа в селе поцапались и вот шалаш - палатка для гостей был облить валерьянкой вот это был концерт правда через год во второго свадьба летом туалет на улице да под считай самый верх и вот второй спустил в туалет дрожи с сахаром и это всё начало играть бурлить и....
Іруська Качур
никто достоверно не знает, говорят, что запах ассоциируется у них с запахом кошки в течке.
Не то, чтобы любят.. . просто их от нее плющит
Кайф получают!