Домашние животные

У кого персы - замучилась с котом - не даёт себя расчесывать, причем с детства - кусается, царапается, шерсть скаталась

я своего стригу. купила тонкие длинные ножницы (парикмахерские) и прямо рядок отделяю - скосила. следующий - скосила. За вечер один бочок ухитряюсь подстричь. Кот стращно возмущен сначала - такую красоту испортила! А потом рад, что легко стало. Колтуны просто отрезаю в процессе стрижки, они потом сразу распутываются - шерстка-то короткая. Отрастает недели за 3-4 заново шерсть, не портится, густая и красивая. Вот опять собираюсь стричь, оброс уже. И хвост - там сбиваются тяжелые колтуны. если не расчесать уже, то можно подстричь. кота тогда мои дразнят львом недоделаным, хаха... но это если не выставляется. конечно, на кошачьих выставках
Светлана Лобода
Лучший ответ
Все дает делать, и чесать, и стричь
Ксюша :-) красавчик! как называется такой окрас?
Елизавета Лаппо Сама точно не знаю, а так писали одни чёрный дым, другие черный антрацит.

Обстригите. Купите мягкую расческу, которая не царапает кожу, начинайте приучать кота к расчесыванию с поглаживаний этой расческой. Потом потихоньку, не причиняя никаких страданий начинайте чесать, пока шерсть еще короткая. Угощайте вкусняшками, если позволяет чесать. Привыкнет. Надо набраться терпения и посвятить этому ежедневному приучению пару тройку недель. У меня получилось. Только ласка и терпение, никаких наказаний.
Светлана Шаленко(Кохан) Да что вы - какие наказания !!!А у него потом шерстка такая же растет или погуще?
Можн к грумеру обратится или гигиеническую стрижку в клинике сделать.
Светлана Шаленко(Кохан) Да, наверно придется сходить, он только видит расческу ...и превращается в тигра.. я думала без глаз останусь в последний раз.
я тоже мучаюсь и когти и зубы в ход пускает одеваю краги беру расческу и закрываюсь с ней в ванной чтобы не свалила и так уже 7 лет
Людмила Колий
у него всего лишь характер такой, мой по началу тоже не любил так что приходилось связывать его, а потом все приучили и он больше не капризничает)