Расскажите пожалуйста кого лучше взять самца или самку? Я читала, что самки спокойнее и к правилам их приучить легче, нежели самцов. Пугает факт кастрации и то как он повлияет на хорьков обоих полов.
У меня дома живёт собака, китайская хохлатая, девочка, 4 года. Она немного агрессивна и боюсь, что они не подружаться.
Быстро ли бегают хорьки? Не потеряю ли я его из виду, когда буду выпускать из клетки?
Легко ли приучить хорька откликаться на имя?
Если кто-нибудь знает хорошие зоомагазины, в которых продаются здоровые животные, напишите. Также прошу написать если знаете добросовестных заводчиков, у которых их можно приобрести.
Что касается предпочтений: больше хочется мальчика - хорька.
Домашние животные
Хочу купить хорька.
Я выбрала мальчика. Они больше привязаны к хозяину, крупнее и эффектней (ассоциация с мишкой, особенно в зимней опушке) , более ласковые, кроме того кастрация самца гораздо проще чем самки. Самки не хуже, в противовес они меньше почти в два раза, более изящные, более обучаемы, более динамичные, более любопытны и интересуются окружающим миром больше, чем хозяином, еще они на порядок хитрее самцов, а учитывая что самцы тоже хитростью отличаются, ожидать можно многого, но очень интересно наблюдать за самками. Выбирайте по себе, по аналогии самцы ближе к собакам, самки к кошкам.
Кастрация не влияет по разному в зависимости от пола. Это необходимая операция для хорьков в первую очередь в связи со здоровьем (если вы не планируете заниматься разведением) . Отличие в самой операции, в восстановительном периоде и стоимости. Если у самца кастрация занимает минут 15 и через пару часов он уже активен, то у самки это полноценная полостная операция с восстановлением минимум неделю, соответственно дороже.
Сказать точно подружаться или нет нельзя. Хорьки обычно дружат с собаками, тут важно как вы их познакомите (лучше не спешить и дать привыкнуть к друг другу поначалу без контактов) , ну и от собаки зависит. Хори подкрадываются, прыгают, гукают - элемент игры этого хищника, не всем собакам это нравится. Если не подружаться нужно держать отдельно и главное не настаивать. Со временем как минимум научится собака терпеть хоря - это от вас зависит. Сам хорь товарищ общительный, любопытный и бесстрашный, он будет готов к дружбе. Мои доберман и хорек прекрасно подружились, даже спят иногда вместе.
Не так уж и быстро бегает хорек, человек вполне в состоянии догнать, но они достаточно оперативные) Смотря где выпускать, если без ограничений можете и потерять, хорек любопытный, упрямый и юркий. За ними, особенно когда молодые нужен контроль. Некоторые хорьки погибают в складывающихся диванах, загруженых стиральных машинках, в дверях - нужно следить.
Достаточно легко приучаются к кличке, но не ждите всегда полного внимания. Заинтересованного хорька не дозовешься, мордашку повернет, потом будет игнорить, занимаясь своим делом)
Добросовестные заводчики это отличный подход к покупке хоря, они помогут вам во всех вопросах, а хоря вы получите здорового и социализированного. Посоветовать не могу, ибо не знаю откуда вы.
Новые пометы хорьков будут весной, у вас есть время взвесить все за и против.
ЗЫ. Екатерина Баранова не пишите бред, мальчики не грызут мебель и стены, как и девочки, это не грызуны, девочки наоборот БОЛЕЕ активны, убирать одинаково, и самцы и самки ходят в лоток, а переваривание пищи у них одинаково занимает 3-3,5 часа.
я знаю только то, что мальчики очень сильно грызут все стены и диваны, девочки поспокойней, и за девочками не так много надо убирать!
Конечно, лучше девочку. Хорьки - умные животные, приучить их к рукам не составит труда. Бегают быстро, и к тому же могут пролезть в любую щель. Так что выпускать его свободно гулять по дому в 1 неделю - вам же хуже. Я бы посоветовала купить поводочек, и не отпускать хорька, пока не будете точно уверены, что он привык. Ему можно купить специальный туалет, зверю будет лучше ходить туда, нежели делать свои дела в клетке. Да и чистить легче.