Домашние животные
Помогите с аквариумом?
У меня аквариум, 30л в нем живут 2 меченосца, 3 сомика пятнистые, 2 барбуса, 1 красная шапочка.. внезапно рыбки заболели грибком ну прошла неделя или 2 вылечили рыб, помыла аквариум чисто начисто и камни и искуств. растания, фильтр обогреват., и сам аквариум.. запустила рыб в чистую воду спустя 2 дня она становится жутко грязной мутной рыбы в ней себя плохо чувствуют и опять я меняю воду и так каждые 2-4 дня такая ерунда и приходится чистить так часто мне полностью аквариум, почему так вода быстро загрязняется? мутнеет? кормлю их не сильно, и после болезни грибком аквариум опять после чистки покрывается грибком и рыбы, покрывается заразой сколько его не мой почему, что делать? вот опять весь фильтр в белом налете как грибок и растения так же.. а рыбы сидят на дне все кровавые чешуя отеком покрылась кровью, что за болезнь как бороться? вот в январе планирую купить большой аквариум 140литров. подмена воды не помогает, приходится постоянно менять полностью аквариум и мыть все.. вот если эту воду мутную не чистить тогда рыбы мрут, так вот приходится мне каждые 2-4 дня менять воду. вода у меня отстаивается около 2 дней бывает и 1 неделю. лечу рыб бактопуром. он от отека тоже. но все ровно когда помою все тоже самое .
еще раз убеждаюсь что чем меньше аквариум тем больше с ним головной боли.. .
то что вода мутнеет у вас - это от того что вы каждую неделю делаете запуск аквариума (личный опыт когда купил 3-й аквариум на 35 литров и отдал его на растерзание сестре) , и у вас только начинает налаживаться баланс как вы его снова и снова сбиваете на нет.. .
попробуйте так.. .
отсадите рыбок и запустите аквариум заново но теперь применяйте доп средства, при запуске последнего аквариума (аквариум в офисе на 90 литров уже третий месяц ни помутнения ни болезней ничего не было, а до этого, когда был простой запуск других аквасов, проблемы были те же, ну это отхождение от темы) использовал закваску бактерий в более менее уважающем себя зоомагазине на выбор вам посоветуют два-три вида (я пользовался АРІ) и для обеззараживания хлора Тetra aqua safe...включите все приборы что бы они поработали день... и запустите рыбок.. .
попробуйте так.. .
Начнем с того, что золотухе (сорри-шапочке, разницы в принципе никакой-они все карасевые) 30л-карцер, далее-при перезапуске, что вы собССно и делате постоянно! вода и должна мутнеть, не нужно менять, нужно просто напросто несколько дней выждать, при этом усилить продувку и затемнить акву, рыбу лучше не кормить, через пару-тройку дней вода сама очистится, для рыб это конечно стресс, отсюда и болячки. 100% проблема запуска у вас. 140л-это хорошо, только грамотно запустите банку, выстояв не менее 2х недель со включенным оборудованием и без рыб! Как только установится биологическое равновесие-плавно и постепенно (не всю скопом! ) подсаживайте рыбу. Обязательно адаптируйте правильно, дабы не стрессанула и обошлось без болячек.;) А вообще вам литературу не мешало бы почитать, начиная от запуска и заканчивая совместимостью.
Натуся Коршунова
она мутная и там осадок, компрессор дует слабо в такой мутной воде..
Натуся Коршунова
спасибо хороший ответ)))))))
Это наверное уже все бесплолезно. Надо менять ВСЁ вместе с рыбами.
На Та Ша
И мозг тоже?;))
вызовите специалиста и не занимайтесь ерундой.
Лучше всего покупать новый аквариум, или у вас все рыбки погибнут. У моих рыбок тоже почти такая же болезнь была но после того как я сменил аквариум всё нормально пошло.