Домашние животные

У меня Немецкая овчарка 2.5 года (КАБЕЛЬ) СЛИШКОМ ДОБРЫЙ! что делать?

..
У меня Немецкая овчарка 2.5 года (КАБЕЛЬ) хорошие гены, имеется родословная, живет в вальере, гуляю кормлю играю командам учу, все нормально на улице вдет себя не агрессивно, изредка начинает гавкать на других собак ( на улице) , на прохожих не кидается проблема в том, что она (мне кажется) чрезмерно любвеобильная к людям, чужой человек у нас во дворе да и на улице может подойти и погладить ее на днях был случай : гость вышел покурить, открыл вальер он вышла, они поиграли, он ее обратно закрыл какой же из нее охранник он себя ведет так, даже без моего присутствия...
Уважаемый Алим! У вас совершенно нормальная немецкая овчарка с хорошей психикой. Такая, какой она и должна быть. Немецкая овчарка никогда не была злобной агрессивной собакой, которая рвёт всех зашедших на территорию хозяина. Это вообще не собака для охраны территории. Это полицейская и военная собака, выведенная для работы бок о бок с её проводником. То есть это не та собака, которая без участия хозяина должна сама решать, кого пускать или не пускать во двор. Это та собака, которая сопровождает хозяина, ловит каждое его слово и выполняет его команды. В норме у служебных собак реакция на посторонних нейтральная: собака отслеживает появление постороннего, но без команды хозяина не предпринимает никаких действий. Кроме того, в военных и полицейских питомниках немецкие овчарки часто работают с разными людьми, это не те собаки, которые должны за всю жизнь признавать лишь одного хозяина и не подчиняться больше никому. Наоборот, это такая собака, которая должна слушаться того, кто ей приказывает. Кроме того, немецкая овчарка сама по себе не может рождаться обученной, её необходимо обучать. Да, у неё хороший инстинкт телохранителя, она любит учиться и с охотой подвергается дрессировке, но сама по себе она не прочитает ваши мысли и не узнает, какого поведения вы от неё хотите. Вы должны научить её этому. Если сами не знаете, как это сделать, значит, собаку нужно дрессировать под руководством грамотного кинолога-дрессировщика, который имеет опыт в дрессировке разных собак и может вам показать, как правильно действовать в той или иной ситуации.

Не поощряйте у вашей собаки лай на других собак. Это банальная драчливость, связанная с конкуренцией между самцами, и не имеет никакого отношения к охране территории или хозяина от чужих ЛЮДЕЙ. Лай на собак вообще надо запрещать, вы же не бойцовую собаку воспитываете, которая должна рвать других собак. Немецкая овчарка вообще не должна обращать внимания на собак и кошек, центр её восприятия - хозяин, она каждую минуту должна ждать команды от хозяина и быть готовой её выполнить, неважно, будь то "фас" или простая просьба принести мячик. Иначе грош цена вашему "телохранителю", который, когда на вас нападёт скинхед с ножом, бросится догонять пробегающую мимо дворнягу.

Я не думаю, что для вас было бы лучше, если бы гость, который вышел покурить и вздумал открыть вольер, был бы изувечен собакой или загрызен насмерть.. . Чтобы избежать таких случаев, гостей надо предупреждать, замок на вольер вешать открываемый только вами, а собаку обучать не кидаться ни на кого без вашей команды. Впрочем, последнее она у вас и так умеет, и это хорошо. Ведь, на самом деле, собака, которую можно только "кормить с лопаты", которая сидит на цепи или в вольере и жрёт всех, кроме хозяина, - это огромная проблема. А у вас сейчас нормальный, причём, уже взрослый пёс со сформировавшимся характером. Короче, хотите воспитать из него телохранителя - записывайтесь на площадку на занятия по защитно-караульной службе. Но сами не пытайтесь "растравить" или "обозлить" его, не имея специальных знаний. Подобные попытки чаще всего заканчиваются плачевно, то есть, как минимум, покусанными гостями или детьми, а чаще всего и тем, что вполне адекватная собака становится опасной для собственных хозяев, потому что они требуют от неё того, что ей несвойственно.

НЕТ, самому ГРАМОТНО выработать недоверчивость к чужим нереально. Для этого нужен инструктор, который будет отслеживать ваши действия и советовать вам, как дрессировать собаку, и фигурант, который будет исполнять роль "чужого" (при этом грамотно, вовремя нападая и вовремя отступая, для этого нужен опыт, а не просто друган в ватнике) . Науськивать собаку на случайно пришедших знакомых глупо и недальновидно, а еще чревато их увечьями. Да, бывают собаки, которые сами вполне понимают, когда и на кого нападать, но это жемчужины, а ваша собака уже явно не из таких, потому и нуждается в профессиональном обучении.
Катя Карепина
Лучший ответ
Не слушайте тех . кто говорит, что собаку надо было воспитывать до года. Для сдачи нормативов ОКД ( послушание) минимальный допустимый возраст собаки-12 месяцев. И только после успешной сдачи нормативов ОКД можно идти на курсы ЗКС и подобные ей (С-служба, для ревнителей русского языка) . Вам нужна не злобная собака, а недоверчивая к посторонним. Злобу выработать успеется, а вот собака без послушания-это монстр. Хорошего инструктора в помощь. В моей практике был случай, когда 5-летнего френча (французского бульдога) натаскивали на злобу. Удачно. ((( Теперь хозяйка не знает, куда ей деваться со своим злобным французом, он-гроза двора и прилегающей территории.
Не понимаю, что Вас не устраивает? Вы хотите, чтобы она постоянно облаивала друзей, с которыми вы разговариваете на улице и отгоняла их от вас? Или чтобы она кусала гостей в вашем доме, если они вышли на улицу без Вас? Подумайте, зачем Вам такие проблемы?
Любая собака подстраивается по характер своего хозяина... Непонятно только одно: зачем вам злобная собака, если вы сами человек незлобный...
Нормальная у вас собака, только нужно пройти специальный курс дрессировки с хорошим кинологом. Ей не злобность нужна, а недоверие к посторонним людям. Воспитывается. Тем более, что сами говорите - гены хорошие.
Aisa Aisulu
Если будете переучивать и развивать злобность, то осторожнее. так как у многих знакомых, после таких переучиваний, собаки в самом деле становились злобными, но настолько что часто даже и главного хозяина не признавали, ну а члены семьи вообще ночевали по соседям (пока собаку не утилизировали) .
Так, что если не подходит, проще поискать ей нового хозяина (максимум вырабатывайте недоверие к посторонним -не брать пищу и т. д.) .
Ну а если вы человеку сами улыбаетесь, то чего она будет гавкать? , мои это четко понимают.
хорактер у нее такой переучить можно если для вас это проблема но могжно сломать психику собаке но лично мне кажется что вам так будет спокойнее да и управляться с ней прощее а так собака такой породы сама по себе страшная а кто из чужих знает что она добраю инстенктивно бояться будут
У меня такая же проблема, кавказская овчарка, сука-6 лет, добрадушная капец, охрана с неё ни какая, кто захотел, подошёл, погладил. Пришлось завести кобеля, и я теперь болдею, кобель не то что злой, именно не доверчив к чужим. Хотя в детстве его и ласкали чужие и игрались, но редко очень. Получилось то что я и хотела. А перевоспитать вы его не сможете, поздно, теперь вам поможет только хороший кинолог выдрессировать его.
Надо раз в сутки кормить сырым мясом.
Katya *
Хороший кинолог это исправит, если собака бутет знать ЗКД, а плохой испортит собаку и её психику.
Marzhan Orazmukhamedkyzy
ну 2.5 я думаю поздновато уже переучать) ) надо было сразу чтобы она тока по команде "свой" доброй была) )
а вообще в этом нету ничего плохого, а если надо чтоб она лаяла привяжите в забору кошку, она будет на неё лаять и все будут бояться)
Taisia ...
собаку воспитывают до года.
Про кАбель - к электрикам
До года надо было обучать. Сейчас для собаки перестроение характера, будет психологической травмой, говорю вам как кинолог! Мой вам совет - возьмите еще одну собаку и обучайте. И собаке веселей, и вам хорошо. Но не забывайте про него! Дфрите ласку, хоть он и не охранник.
Holy Moonlight