Домашние животные

Память или рефлексы? Что скажите? (кинология)

К примеру собака прыгнула на плиту за вкусняшкой и обожгла лапы, в другой раз она подобное сделает едва ли. Интересно почему - она запомнила только ассоциацию боли с плитой или все же в ее памяти отложилсь все ощущения и эмоции как у людей? Этология сухо объясняет теорию безусловных рефлексов и стрение рефлеторной дуги, но ...редкая собака испытывает потом страх к плите. То есть она понимает, что плита не всегда опасна, а многие особо сообразительные могут узнать, что плита не всегда горячая и продолжать тырить вкусняшки ))))
Я никогда не была склонна думать, что собаки живут только рефлексами, они очень даже думающие животные, даже моя дворняга, которая ни в какую не хотела дрессироваться, всеми путями отлынивая от этого, обучилась базовым командам сама, потихому)) ) Причем, чтобы выбраться из своего вольера, она проявляет чудеса изобретательности)) ) Овчарки мои, любят прыгать через барьеры, но - младшая не прыгнет сразу никогда, если барьер ей не знаком, как бы хорошо она ни знала команду Барьер, а сначала его изучит со всех сторон, да еще и я ей помогу первый раз его преодолеть! А старшая крупная и грузная, в кобелином типе, так она не станет прыгать через высокое препятствие, у нее своя шкала высоты)))) )
Так что у собак задействовано все: и память и рефлексы и соображалка!
Индира Хасанова
Лучший ответ
а у некоторых пофигизм))) )

как у моей Варьки- тыкнуться на горячую сковороду за блинами и еще кайф словить при этом

рефлекс в таких случаях, видимо не вырабатывается... ибо, как и сказано в вопросе, многие не испытывают страха, а только оттачивают мастерство
Ощущения и эмоции у людей основаны на разуме, способности оценивать и анализировать ту или иную сложившуюся ситуацию, собака на такое не способна, вперед это животное ведут только инстинкты, простые и сложные но все же инстинкты, а никак ни разум, поэтому это и память и рефлексы, собака прекрасно запомнила горячую комфорку, и поняла что тырить нужно другим способом, и если хозяин не остановил, этот способ она найдет чтобы и вкусняху слопать и лапы не обжечь, способность приспасабливаться и инстинкт самосохранения в действии не более...
Olga Lisii
А может просто наш разум пока не способен понять, что есть разум собаки или другого животного. Не могут быть только рефлексы. Как объяснить тот факт, что во время облавы на волков, волчица перепрыгнула флажки, а волк побоялся. Волчица вернулась, чтобы показать, что ничего страшного нет, прыгай, а волк оказался дураком и попал под пулю. Волчица могла бы сразу ноги унести, (инстинкт собственной безопасности) и не заботиться о своем собрате. Подумаешь, нашла бы себе другого мужа, инстинкт бы помог.
Дарья :*
Для меня ещё загадка, почему далматин моей знакомой порывается стырить мясо с плиты даже из горячей сковородки, при чём постоянно, если не застукают. Всегда проверит - на сколько горячо и если уже терпимо, то сопрёт. А мой голден не тырит вообще, ничего из еды, если точнее. Проверено - уже не задумываясь оставляем мясо на ночь размораживаться на подоконнике на даче - как раз на уровне его морды, даже на задние лапы вставать не надо - подойди и возьми. И не просто не берёт, а вообще спокойно спит у моей кровати, и ни мало не переживает. Хотя далматину попадает регулярно, а голдяхе в 4 месяца при первой попытке было строго сказано - "Нельзя !", и всё. А что на плите горячо он вообще не знает - не проверял.
Тоесть все собаки разные и мотивация поведения в одной и той-же ситуации может быть разная.
рефлекс на то что если от плиты тепло, то лучше туда не соваться
точней ассоциация боли с теплом от плиты
Akbi Akbi