Фильтр внутренний заменила на внешний
Одну из двух лампу убрала и включаю только когда кормлю
Кормлю по минимуму, грубо говоря "для поддержания штанов"
Воду подменияваю 2 раза в неделю по 25 л (сам аквариум 180 л. )
После установки фильтра, вода стала на 2 тона светлее, но я думаю что этого мало
Теперь хочу купить какие-то химические средства в магазине, но не особо дорогие.
Может кто-то чем-то уже попользовался? Помоги выбрать
Домашние животные
Какими средствами справиться с ЦВЕТЕНИЕМ воды?
вы мало подмениваете воду... нужно 20-30% это приблизительно 60 литров в неделю.. .
для борьбы с цветением воды попробуйте делать подмену чаще.. .
какая производительность фильтра?? ?
еще если есть возможность купить УФ-стерилизатор правда вложение солидное (больше 50 у. е. в зависимости от производителя и мощности)
или заменить наполнители (попробовать например активированный уголь - он будет забирать часть веществ на себя, в этом случае есть один минус - через месяц нужно будет промывать фильтр и выбрасывать использованный уголь)
дафния должна справится но ее (дафнию) могут съесть обитатели аквариума... и в такое время на птичке не встречал людей которые продавали живую дафнию... (((
и еще у вас в аквариуме есть растения?? ? если да тогда скорее всего нужно наоборот добавить освещенность что бы растения пошли в рост и забирали себе "корм" (ну что бы водоросли не размножались)
можете досадить в акву быстрорастущие растения (только обязательно после карантина что бы не занести в аквариум другую гадость)
из хим средств для борьбы с нежелательными водорослями первый раз использовал Tetra AlguMin (цена около 4-5 у. е. ) - не помогло хоть и применял по инструкции... потом перешел на API AlgaeFix (по цене немного дешевле чем тетра) - водоросли прекратили рост (в аквариум занес черную бороду (((() и начали по тихонько белеть и отваливаться... если будете использовать химсредства то использование активированного угля в фильтре снизит результаты (т. е. нужно убрать уголь из корзины)
какая производительность фильтра?? ?
А я просто переставила аквариум подальше от окна.
Надя Решновецкая
у меня он вообще в комнате без окон)))))
температуру воды проверь, может слишком тёплая?
Надя Решновецкая
26 -этого много? Просто рыбки теплолюбивые все,боюсь замерзнут
Татьяна Аксенова
конешно много!
Галина Антонова
Смотря какие рыбки у человека! Может, у нее тропические, а Вы тут насоветуете сейчас!
Галина Антонова
26 вполне нормальная температура, это же не 30.
Татьяна Аксенова
ну тогда фильтруй, а может соли добавить?
А у меня вся эта "красота" пропала, когда я завела сомиков-анциструсов. Вот как рукой сняло.
Галина Антонова
Так у нее ЦВЕТЕНИЕ, сказано же. Причем тут анциструсы?
Надя Решновецкая
ну это у Вас наверное водоросли на стеклах пропали? У меня просто вода зеленая ,а стекла идеально чистые,сомики порядошные хозяюшки
Сколько аквас стоИт?
Надя Решновецкая
4 мес. Вода зацвела из-за одного прицидента.Когда я отдала его на поруки на выходные не опытной няне,которая закормила моих питомцев,до такой степени,что им приходится сейчас плавать в зелёной воде да ещё и кушать мень обычного(((
Мы завели улиток и убрали аквариум со света
Надя Решновецкая
у Вас наверное не такой большой?
Я недавно с сине-зелеными справилась за три дня азитромицином (эритромицин) , не помогало до него ничего - ни затемнение на 3 дня, ни каждодневная смена и промывка растений, ни уменьшение света, ни химия, ну ничего, а он помог. Попробуйте, растениям точно ничего не будет, улиток дохлых вроде не видела, все ползали нормально. http://forum.vitawater.ru/forum/115647/sine-zelenye-vodorosli-i-eritromitsin
Надя Решновецкая
ну теперь надо бы найти где-то это средство....=)Спасибо,хороший совет
Надя Решновецкая
Вообщем побежала я за лекарством,2 таб. на 180л. и вынуть из фильтра уголь?Вроде так?
Надя Решновецкая
Сегодня пришла на работу и увидела,что аквариум кристально чистый
Азитромицин добавляла 2 раза по 6 капсул,один импортный а другой Российский,разница не большая.Промыла все трубки и наполнители фильтра.Меняла интенсивно воду.Аэрация,отопление и свет были как обычно (не уменьшала).Кормила только меньше.
Вообщем на все про все ущёл месяц,но с цветением я первый раз столкнулась,в следующий раз мне хватит пары недель))Спасибо ещё раз за совет
по-моему нужно РЕЖЕ менять воду, один раз в неделю по 20 л.
Надя Решновецкая
В идеале менять еженедельно 20-30% необходимо даже для чистого аквариума.Это в первую очередь хорошо для рыб.Я бы даже сказала,что нужно подменивать чаще))))