Домашние животные
Для щенка лучше ошейник с поводком или шлейка?
Пока щенок не вырос и не сформировался, водить надо только на ошейнике. От вождения на шлейке у щенка формируется горбатая спина и вывернутые локти, щенок привыкает держать голову вниз. У моих тоек никогда не было шлеек, ходят только на ошейниках.
Для маленьких пород-шлейка.
ошейник и поводок. Шлейка щенкам деформирует скелет
У меня маленькая собачка . Когда мои знакомые заводчики увидели фото со мной и щенок на шлейке - отругали меня .
ни в коем случае нельзя на собаку до 1,5 лет одевать шлейку !
Собаки тянут горбятся, портят осанку и даже пищеварительная система страдает !
Мария Лубина
пффф....
Вот не соглашусь. Я считаю (это только лишь мое мнение интуитивное) что пока в щенячьем возрасте, кости растут и они довольно гибкие, то лучше ошейник, а когда уже костяк окрепнет, тогда и шлейку можно.
Для мелких пород шлейка безопаснее. Резкий рывок за ошейник может повредить шею.
Лариса Лю
сама себя собака резко не может дёрнуть , а людям надо контролировать свои рывки . Так ?
Должен быть и ошейник и шлейка.
Ошейник.
Для маленьких шлейка, для больших-ошейник.
шлейка, шлейка и ещё раз шлейка... щенки шустрые... побегут с ошейником, горлышко надавит... шлейка и для большик и маленьких собак лучше... удобней и прочнее
**botakoz** ***
но в начале ошейни очень аккуратно...если сильно маленький...кости быстренько окрепнут
Ботагоз Батталова
Шлейка - ни в коем случае. Неправильно сформируется скелет и осанка. А с горлышком ничего не случится.
Если порода не большая - то шлейка.
Для собак больших пород - лучше приучать сразу к ошейнику.
Лариса Лю
Вы не правы !
Ирина Камышова
У меня стафф в шлейке ходит. Не самый маленький песик, как ни крути. И это шлейка специальная, кожаная, для больших собак.
Для щенков и маленьких собачек лучше шлейка т. к. она не деформирует косточки и позвоночник
Анастасия Ломоносова
ШЛЕЙКА не деформирует?
Ботагоз Батталова
Как раз наоборот - именно шлейка деформирует.
Шлейка!