Домашние животные

Что лучше купить для 3х мес. щенка для прогулок:Шлейку или ошейник с поводком?

Шлейки для собак удобны при маленьких размерах питомца. Вес тоя в 3 мес. = 800 г. Костяк у тоя достаточно лёгкий и прогулки на шлейке не причинят ни какой деформации в формирования скелета. В шлейке собачка будет чувствовать себя комфортней, да и Вам будет легче поднять щенка с земли на руки (когда этого требуют обстоятельства) . Лучше всего подбирать шлейку -жилетку, она фиксирует грудную клетку щенка.

Ольга Якутович
Лучший ответ
Ошейник. Шлейка его изуродует. Неокрепшему, несформировавшемуся щенку шлейка вообще противопоказана. Наиболее частые последствия ее регулярного использования - постав передних лап сильно искривляется (вывернутые наружу локти) . Поскольку это щенок - искривление происходит легко, а исправить потом сложно.
Вообще, на мой взгляд имеет смысл использвать шлейку всего в двух случаях:
1) ездовой собаке в упряжке,
2) привязанной на блоке охраннойсобаке.
Во всех остальных случаях предпочтителен ошейник. Собака (даже щенок) - не кошка, не кролик: нагрузка и давление на шею ей не повредит. Разумеется, нагрузка и давление в рамках нормы.

Порода значения не имеет. Тоя искалечить шлейкой также легко.
Смотря какой щенок, если крупный то можно ошейник с поводком, а если щенок мелкой породы то конечно лучше шлейка.
Лилия Калинина
Шлейку конечно же!
Он ведь малыш, а шлейка не будет давить ему на горло, вес щенка будет распределятся !
При этом вы можете ошейник просто одеть, чтобы животное превыкало!
Конечно ошейник и поведок+намордник если собака выростит большой.
Лучше лёгкая шлейка и рулетка. Если щенок побежит ошейник будет давить в горло. А шлейка держит за корпус малыша. Что бы он к ней привык пусть дома походит с ней в знакомой ему обстановке. У меня щенок пекинеса я так и делала. Желаю удачи!
лучше всего ошейник ...а то вырастет как мой той терьер.... будет сидеть как бульдог))))