Домашние животные

что лучше купить щенку померанского шпица шлейку или ошейник Расскажите все плюсы минусы шлейки (ошейника)

лучше ошейник, неправильно подобранной шлейкой можно испортить постав передних конечностей, вывернуть локти. да и управлять собакой на ошейнике легче - шлейка создана для того, чтобы тянуть и команду "рядом" на ней отработать практически невозможно. и еще на шлейке собаки не допускаются на выставку. частенько на ринговой подготовке перед выставками приходится буквально учить ходить собак, приученных к шлейке - не идут, хоть режь.
Альфия Исламова
Лучший ответ
щенкам нежелательно шлейку, т. к. способствует тому, что собака будет горбить спину и выворачивать локти, правильно фиг подберешь, плюс собака учится тянуть, а на ошейнике намного проще контролировать собаку... еще один важный момент - если шпиц - выставочный, то шлейка будет способствовать стиранию и сваливанию шерсти в местах ее контакта со шлейкой, в ошейнике эта площадь намного меньше хотя бы.
Наташа Юртина
Ошейник.
Для выставочной собаки-ошейник. для диванного-как Вам удобнее.
Kseniya Ksu
у собак очень высокий, очепятка. болевой порог, так что без разницы.
Вот народ полную фигню про шлейку пишет. Вот у меня самоед и гуляем только на шлейке, спина не горбатая, локти на правильных местах как и положенно . Вот ошейник наоборот у таких волосатых пород чаще вытирает на месте шерсть, лысин конечно нет, но видно когда ошейник снимают и начинают гулять на шлейке. Вот я со своим тоже по началу в ошейнике выгуливала, но потом место пребывания ошейника около года приходила в норму, чтобы оформление шикарного воротника было шикарным по породе. И все команды на шлейке животное у меня выполняет. Конечно когда требуется подкорректировать поведение у животинки тогда уж ошейник+поводок и то не надолгое время.
Олеся Олеся
Дина Косарева подскажите какой марки у вас шлейка и где купили
Дина Косарева надеюсь и нам подойдёт спасибо
Дина Косарева я поищу в других магазинах так как живу в минске и в бетховине посмотреть не могу
Пушистикам легче ошейники одевать, в шлейке шерсть запутывается
Если собачка тянет, то ошейник плохо отражается на горлышке . По поводу шлейки... Ее нужно правильно выбрать, иначе скажется на формирование лапок
Дина Косарева проблема в том что я не знаю тянет ли она мы ещё ни разу ни гуляли
можно и то и то ошейник (поводок) плох тем что в нём щенки (в вашем случае) путаются шлейка плоха тем что в ней щенку чуть-чуть не удобно!!!