Домашние животные

Какие легенды о кошках вы знаете?

Если долго-долго при огнях свечи смотреть кошке в глаза, то можно увидеть грань, между нашим и потусторонним миром.
Ajar Isagulova
Лучший ответ
ночью все кошки - черные !
Эрика Мальджюс
В Египте кошки считались священными животными. Когда там была какая-то война, точно не помню, египтяне вышли к противникам с кошками на руках (вместо оружия)) ) и когда противники увидили это они не стали в них стрелять, потому что кошек нельзя было обижать для них они были священными животными. и вот так египтянам удалось избежать кровопролития
В Египте из-за загадочности, ночного образа жизни, светящихся во тьме глаз, редкостной плодовитости и женственности это грациозное животное было посвящено богине Луны, плодородия и деторождения Баст, или Бастет, изображавшейся с кошачьей головой. За убийство кошки полагалась смертная казнь, иногда отрезали палец или руку. При естественной смерти кошки в доме объявляли траур, все обитатели его обрезали волосы и выщипывали брови, а саму кошку часто бальзамировали и с почестями хоронили на особом кладбище. Большое количество мумий кошек найдено в гробницах фараонов.
У какой-то разновидности сиамских кошек, кончик хвоста загнут. По легенде такая кошка жила у какой то принцессы и та когда пошла купаться сняла свое кольцо и дала его кошке, а та чтоб не потерять его одела кольцо на хвост и кончик загнула. И теперь у этих кошек загнут кончик хвоста)))